Calendula Horticultural Books

1411 NW 120th St.

Vancouver, WA 98685

USA

Tel: (360) 573-6581

FAX: (360) 571 5648

www.calendulabooks.com

 

Kochbücher (Cookbooks) Books for Sale:

[3060] . Kochbuch. 1835. sm 8vo. Hard Cover. Good Titelseite fehlt. Kochbuch aus Schleswig 1835. Die ersten 4 Seiten fehlen. xxiv (Inhaltsverzeichnis), 363 Seiten. Halbleinen.

$185.95

[3100] . Koche mit Gas. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good Titelseite fehlt. Circa 1910. 8vo. 1392 Seiten. Neuer Halbleineneinband. Rezepte für jeden Tag des Jahres.

$39.95

[3099] Buchmeier, Marie. Großes Praktisches Kock-Buch für die bürgerliche und feine Küche. Regensburg: J. Habbel, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Good enthaltend 2076 Kochrezepte, nebst einer Anleitung zum Garnieren und Anrichten der Speisen, zum Tischdecken und Serviettenfalten, zum Sterilisieren und Einkochen, sowie zum Gebrauche des Selbstkochers oder der Kochkiste. 6. vermehrte Auflage. Rebensburg circa 1910. 8vo. xiv, 765 Seiten. Neuer Leineneinband. Gut.

$75.95

[3397] Davidis, Henriette. Praktisches Kochbuch. Berlin: W. Herlet, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Half-cloth. Very Good für die gewöhnliche und feinere Küche mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen. Mit über 1500 Rezepten. Nebst einem Anhange "Die Kunst gut und bilig zu essen". 130 Speisezettel für billigen und kräftigen Mittagstisch, mit Anleitung zur leichten Berechnung der Herstellungskosten. Nach den neuesten Forschungen und Erfahrungen auf dem Gebiete der Kochkunst bearbeitet von Gertrude Wieman. Neue, illuminierte Ausgabe. Berlin circa 1900. 8vo. Circa 300 Seiten mit vielen Textabbildungen. Neuer Halbleineneinband mit marmorisierten Seiten.

$75.95

[3091] Dietrich, Margareth. Kochbuch für gesunde, zeitgemäße Ernährung. Breslau: Aderholz, 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good / Very Good. Breslau circa 1920. 8vo. 201 Seiten. Leineneinband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.

$29.95

[3098] Dorninger, Marie. Bürgerliches Wiener Kockbuch für 3 bis 4 Personen. Wien: Josef Deublers Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Half-cloth. Good 2225 Rezepte mit Angabe des Herstellungspreises der Speisen nach langjähriger praktischer Erfahrung für die wirklich bürgerliche und sparsame Küche zusammengestellt. Mit illustrierter Anleitung zum Anrichten bei festlichen Gelegenheiten und Notizblöttern für eigene Rezepte. 5. verbesserte und vermehrte Auflage. Wien circa 1900. lii, 531 Seiten. Leicht stockfleckig. Neuer Halbleineneinband.

$69.95

[4914] Goor, Ron; Goor, Nancy. Eater's Choice: A Food Lover's Guide To Lower Cholesterol. Boston: Houghton Mifflin and Company, 1987. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. New 384pages Paperback. Very good conditon.

$7.95

[3081] Haggenmiller, Agathe. Die Wörishofer Küche. Wörishofen: H. Hartmann, 1897. sm 8vo. Quarter-cloth. Very Good Kochbuch im Sinne Kneipp´s erprobt und verfaßt auf Grund beinahe 10jähriger diesbezüglicher Erfahrungen nach den Vortägen und Vorschriften von Seb. Kneipp. Klein 8vo. xvi, 335 Seiten. Neuer Viertelleineneinband. Sehr gut.

$119.95

[3078] Hahn, Mary. Illustrierten Kochbuch. Wernigerode im Harz: M. Hahn, 1921. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good für die einfache und feine Küche. Ein unentbehrliches Lehr- und Nachschlagebuch für Hausfrauen und Köchinnen, unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen. Enthaltend 2260 Original-Rezepte mit 400 praktischen Abbildungen und den jede Hausfrau besonders interessierenden reich illustrierten Abschnitt Der "Tee- oder Abendtisch". 16.-18. Auflage. 661 Seiten mit 401 Tetxtabbildungen. Leineneinband. New endpapers.

$35.95

[3082] Krebs, J. B.. Koch-Lehrbuch. Frankfurt a.M.: Selbstverlag, 1902. 1st Edition. sm 8vo. Cloth. Very Good 342 Seiten. Leineneinband mit Papierumschlag. Klein 8vo. Sehr gut.

$94.95

[30032] Oregonian. Oregonian's Hostess House Binding of the American Woman's Cookbook. Portland, OR: Oregonian, 1951. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good 856 pages. Green cloth. Thumb index. Very good condition.

$29.95

[3056] Roth, Clara. Kochbuch für den einfachen und feineren Haushalt und für die Festtafel. Potsdam und Leipzig: Bonneß / Hachfeld, 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Good Erste Auflage. Potsdam und Leipzig circa 1890. 8vo. 420 Seiten mit 4 doppelseitigen Chromolithographien. Grüner Leineneinband (leicht berieben und am Rücken mit schwach erkennbarem Wasserfleck). 1st edition. Potsdam and Leipzig circa 1890. 8vo. 420 pages with 4 double paged chromolithographs. Cloth (slightly rubbed and with faint stainmark on lower spine). Tight and clean inside.

$125.95

[3059] Schäfer, Luise. Das neue illustrierte Kochbuch. Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1927. Lg 8vo. Cloth. Very Good 1400 der besten Kochvorschriften, erstmals mit Angabe des Vitamin- und Kaloriengehalts und einer praktischen Aufstellung der Zutaten. 106. Auflage. Stuttgart 1927. Gross 8vo. 514 Seiten mit 8 farbigen Tafeln und vielen Bildern im Text. Leicht Stockfleckig. Mit original Schutzkarton.

$35.95

[3076] Starker, Elise. Hygienisches Kochbuch. Dresden: lahmann weisser Hirsch, 1895. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Good zum Gebrauch für ehemalige Curgäste von Dr. Lahmannäs Sanatorium auf Weisser Hirsch bei Dresden. 3. Auflage. Dresden 1895. 8vo. lxiv, 192 Seiten. Leineneinband (Ecken berieben).

$32.95

[3125] Tyler, Hamilton. Gourmet Gardening. New York: Van Nostrand Reinhold Company, 1972. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Calf. Very Good / Very Good. NY 1972. Square 8vo. 128 pages with many b/w photos and diagrams. Cloth w.dj. Book Club Edition.

$9.95

[3079] Villaume. Praktisches Handbuch für Lehrer in Bürger- und Land-Schulen. Wien: 1787. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Boards. Fair 239 Seiten. Lila Pappeinband (leicht abgeblättert am Rücken). Aus einer Bücherei mit einem Stempel auf dem Titelblatt. Sonst sauber.

$275.95

[30029] Ziemann, Hugo Adn F.L. Gillette. The White House Cook Book A Compehensive Encyclopedia of Information for the Home. New York: Saalfield Publishing Company, 1906. 4to - over 9¾" - 12" tall. Hard Cover. Good containing cooking, toilet and household recipies, menus, dinner-giving, table etiquette, care of the sick, health suggestions, facts worth knowing. 590 pages with some b/w photos. White cloth, now somewhat grey in appearance. Inner front hinge tender.

$17.95