Calendula Horticultural Books
P.O. Box 1043
Anacortes, WA 98221
USA
Tel: (360) 299-4516
FAX: (360) 293-7083
www.calendulabooks.com
Deutsche Gartenbücher zu verkaufen:
[6710] Beßler, J. G.; Bessler. Geschichte
Der Bienenzucht Beitrag Zur Kulturgeschichte. Stuttgart: Kohlhammner, 1885. 1st Edition. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Good+ 275 Seiten. Broschiert. Ruecken war
abgebrochen und ist zur haelfte wieder aufgeklebt, der Rest vom Ruecken ist
abhanden. Rueckseite hat blattverlust erlitten. Der fehlende Teil wurde
ersetzt. Mit gebrauchsspuren doch sauber und vollstaendig.
$225.95
[261] Bruhin, Th. A.. Vergleichende Flora
Wisconsins. 1876. 8vo - over 7¾"
- 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 1876. 8vo. 58 pages. Rebound in modern
buckram. Comparative flora of Wisconsin, written for a German language natural
history society journal.
$42.95
[6730] Döll, Wilhelm. Der Rosen-Garten.
Anlage und Unterhaltung des Rosariums, Anpflanzung, Hybridisierung und
Vermehrung der Rosen, deren Kultur im freien Lande und in Töpfen. Nach William
Paul’s The Rose Garden. Leipzig:
Weber, 1855. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very
Good 1st German edition. Leipzig 1855. 438 pages with 50 text illustrations.
Original wrapper, spine slightly flaked off.
$395.95
[6153] Döll, Wilhelm. Der Rosen-Garten.
Anlage und Unterhaltung des Rosariums, Anpflanzung, Hybridisierung und
Vermehrung der Rosen, deren Kultur im freien Lande und in Töpfen. Nach William
Paul’s The Rose Garden. Moos,
Germany: Verlag Frick, 1978. 2nd Printing. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good / Very Good. 1978 reprint edition of theoriginal Leipzig
1855 ediiton. 438 ps with 50 text illustrations and 1 colour plate. Kunstleder
mit Schutzumschlag.
$85.95
[386] Eschelbach, Hand. Naturbilder. 1895. Hard Cover. Deutschland 1895. Ohne Titelseite
(und auch kein Anzeichen dass es je eine Titelseite gab). 140 Seiten mit 34
Holzstichen. Viertelledereinband Leicht berieben.
$8.95
[2210] Foerster, Karl. Neuer Glanz des
Gartenjahres. Bilder, Berichte und Erfahrungs-Tabellen aus dem Leben der
winterhart ausdauernden Gewächse des Gartens.. Berlin: Neumann Verlag, 1956. 5th Edition. 5th
edition. Berlin 1956. 176 pages with 24 colour and 56 b/w photos. Cloth w.dj.
Very good.
$23.95
[2211] Foerster, Karl. Der Steingarten der
sieben Jahreszeiten. Berlin: Neumann,
1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good
Eine Provinz aller baulichen und naturhaften Gartenkunst.Berlin 1956. 8vo. 406
pp with very many photos and diagrams. Cloth. One of Foerster’s most important
contributions. Very good.
$29.95
[770] Gartenschönheit (Karl Foerster und
Camillo Schneider). Eine Zeitschrift mit Bildern für Garten- und Blumenfreunde
- für Liebhaber und Fachmann.. 1928.
Berlin. August 1928. Folio. 44 pages with b/w photographs of plants, garden
plans, beutiful landscape architecture... . Wrappers.
$7.95
[1822] Hartenfels, A.F.v.. Neuer
Garten-Saal. Frankfurt a.M.: Möllerischen
Buchhandlung, 1753. 1st Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard
Cover. Good oder vollständige Beschreibung aller einheimischen und
ausländischen Stauden-, Knollen, Zwiebel- und Blumengewächse, wodurch deren
lustiger Anbau auf leichte Art erklärt und den Gartenliebhabern zuverlässige
Nachricht gegeben wird, wie man allerhand Arten schöner Blumen ausserordentlich
groß und gefüllt machen, auch den Nelken, Aurickeln, Levcojen. uc. verschiedene
artige Farben beybringen, selbige dabey erhalten und vermehren könne. Nebst
Gründlicher Anweisung zu der raresten Orngerie-Lust-un d Blumen-Bäumen, grünen
Hecken, Wänden, Pyramiden und anderen prächtigen Auszierungen zu gelangen, die
ausländischen Gattungen durch das Wasser zu Blüthen und Früchten zu befördern und
einen Arzney-Obst und Küchen-Garten zugleich anzulegen. Franckfu rt am Mayn
1753. 12mo. 8; 696; 365 pp. Calf (rubbed, front joint broken but sowing is
still intact). Very clean.
$649.95
[2832] Jessen, Karl F. W.. Botanik der
Gegenwart und Vorzeit in culturhistorischer Entwicklung. Ein Beitrag zur
Geschichte der abendländischen Völker. 1st
edition. Leipzig 1864. 8vo. xxii, 495 pages. Half-calf with marbled boards.
Very good.
$325.95
[2783] Jessen, Karl F.W.. Botanik der
Gegenwart und Vorzeit in culturhistorischer Entwicklung. Leipzig: Brockhaus, 1864. 1st Edition. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein Beitrag zur Geschichte der
abendländischen Völker. Leipzig 1864. 8vo. xxii, 495 pages. Half-cloth with
marbled boards (New spine which matches the original binding beautifully). Very
clean, very good. Inner hinges reinforced.
$245.95
[3718] Junk, W.. Bibliographia Botanica. Berlin: 1909. 1st Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Cloth. Very Good Berlin 1909. 8vo. 288 pages. Cloth. An
exceptionally comprehensive detail of botanical books for sale
$109.95
[1842] Kawamura. Über die Flecken-und
Buntbambuse. Tokyo: 1907. 4to - over
9¾" - 12" tall. Soft Cover. German article in the Journal of the
College of Science, Imperial University of Japan. Tokyo 1907. Lg 8vo. 11 pages
with 5 chromolithographic plates. Wrappers. Very good.
$69.95
[3740] Keller, Wilhelm. Verzeichniss Und
Kurze Beschreibung Der Grossen Rosen-Sammlung Des Kaufmanns Wilhelm Keller in
Duisbug am Rhein. Daphne Filiberti,
2004. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. New Nachdruck bestehend
aus 3 Teilen: I - einem Verzeichnis veroeffentlicht in den Annalen der
Blumisterei 1828. 40 Seiten; II - einem anderen Verzeichnis ebenso
veroeffentlicht in den Annalen der Blumisterei in 1829. 20 Seiten; III - einem
selbststaendigem Druck dieses Verzeichnisses in Essen 1833 enthaltend 53 Arten
und 1068 Varietaeten das neuste und Merkwuerdigste, was bis jetzt in England,
Frankreich und Holland erschienen ist. Dieser Nachdruck wurde nur 100 Mal
gedruckt. This is a combined reprint of 3 different issues: I - a 1828 catalog
which was published in th "Annalen der Blumisterei" Nuernberg 1828.
40 pages; II - a 1828 catalog which was published in th "Annalen der
Blumisterei" Nuernberg 1829. 20 pages; III - an independent publication
published in Essen 1833. 72 pages. All bound together in green cloth. New. This
reprint edition is limited to 100 copies.
$75.95
[7012] Koopmann, Karl. Rosen. Ihre
Klassifikation, Kultur und Vermehrung im freien Lande. Berlin: Karl Siegismund, 1900. 1st Edition. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 1st edition. Berlin 1900. 12mo.
80 pages. Cloth.
$59.95
[3063] Kraß, M. und H. Landois. Lehrbuch
für den Interricht in der Botanik. Freiburg
im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1893. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Good für Gymnasten, Realgymnasten und ander höhere
Lehranstalten. 3. Auflage. Freiburg im Breisbau 1893. 8vo. Quarter-cloth with
marbled boards. xv, 292 Seiten mit 275 Textabbildungen. Rücken leicht berieben,
sonst sehr gut. Botanische Beschreibungen mit Vermerken über den Nutzen der
Pflanzen.
$39.95
[3714] Leunis, Johannes. Synopsis Der
Pflanzenkunde (3 Baende - komplett). Hannover:
1877. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good
Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, die sich wissenschaftlich
mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschaeftigen wollen. 2nd edition. 2.
Auflage. Hannover 1877. 8vo. 3 Baende. 2052 Seiten mit 1229 illustrationen. Attraktiver
Halbledereinband mit Rueckenvergoldung und marmorisierten Seitendeckeln. 3
volumes. Lxxix, 2052 pages with 1229 illustrations. Attractive half-calf with
gilt stamping and marbled boards. Very light foxing inside.
$125.95
[676] Marzell, Heinrich. Woerterbuch der
deutschen Pflanzennamen. Mit Unterstuetzung der deutschen Akadmie der
Wissenschaften zu Berlin. Leipzig:
Hirzel, 1953. 4to - over 9¾" - 12" tall. Soft Cover. Very Good-
Lieferung 12 (Band 2, Lieferung 3) Erythraea-Franula. 4to Seiten 321-480.
Broschiert. Kleine Loecher aehlich wie Wurmloecher auf der ersten Seite. Rest
unbeschaedigt.
$12.95
[104] Menzel. Allgemeine Botanik -
Zoologie. Notizbuch fuer
Vorlesungsaufzeichnungen gehalten von Professor Menzel. 15 Seiten über Botanik
mit sehr 11 sauberen Zeichnungen, 24 Seiten ¨ber menschliche Anatomie mit 16
schönen Zeichnungen. Leinen. Notebook with handwritten notes on lectures held
by Professor Menzel. 15 pages on botany with 11 very near drawings; 24 pages on
human anatomy with 16 superb handdrawings. Cloth.
$49.95
[2215] Meyer, Ernst. Vergleichende
Erklärung eines bisher noch ungedruckten Pflanzen-Glossars.. Hof- und Universitäts-Buchdruckerei 30, Königsberg
1837. 25 pages. Wrappers. Pritzel 6154. Foxed. Otherwise very good.
$44.95
[987] Möbius, Martin. Geschichte der
Botanik. Von den ersten Anfängen bis zur Gegenwart (1937).. Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1968. 2nd Edition.
4to - over 9¾" - 12" tall. Cloth. Very Good / Very Good. 2nd edition.
Stuttgart 1968. 4to. viii, 458 pages. Cloth w.dj. Fine. (First edition was in
1937)
$76.95
[3844] Nickels, C.. Cultur, Benennung und
Beschreibung der Rosen. Moos,
Germany: Frick, 1976. Reprinted Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good Ein Hilfsbuch, aus welchem man erheben kann, wie eine
Rose heisst, die wir bluehend jedoch ohne Namen vor uns haben; und welche uns
ferner in den Stand setzt, endlich einmal aus den Blumen-Catalogen, ohne eine
Taeuschung fuerchten zu muessen, die vorzueglichsten Rosen auswaehlen zu
koennen, da in diesem Buche bei jeder Rose nicht blos ihr echter, sondern auch
ihr falscher Name vorkommt, dann ihre Farben und alle andere Bestandtheile
genau beschrieben werden; Reprint of 2nd Pressbug 1845 edition. Germany 1976.
8vo. Issues in 5 parts (Stock 1990). Xvi, 64; 80; 61; 96; 96-124 pages plus
indices. Hardcover.
$295.95
[3250] Pareys. Blumengärtnerei. Berlin: Parey, 1931. 1st Edition. 4to - over 9¾"
- 12" tall. Quarter-cloth. Very Good Beschreibung, Kultur und Verwendung
der gesammten gärtnerischen Schmuckpflanzen. 1st edition. Berlin 1931. 2
volumes plus the index volume. 4to vii, 940; x, 792 pp with about 1000 b/w
photos. Quarter cloth. Very valuable reference. (Weight 12 lbs or 5.5 kg)
$109.95
[4303] Pulteney, Richard. Geschichte Der
Botanik. Leipzig: Weygandschen
Buchhandlung, 1798. 1st German Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good- Geschichte der Botanik bis auf die neuesten Zeiten, mit
besondrer Rücksicht auf England. Für Kenner und Dilettanten. Aus dem englischen
und mit Anmerkungen versetzt von Karl Gottlob Kühn. Leipzig 1798. 2 volumes
bound in one. 566 pages. Paper covered boards (edges rubbed, corners bumped).
Text very clean and tight.
$2,495.95
[989] Reisinger, Joseph. Anleitung zur
vortheilhaften Anpflanzung des Philippinischen Maulbeerbaums und Morus
Morettiana, so wie zu einer zweckmäßigen Hecken-Anlegung und zum Anbau des
Maulbeerbaumsaamens für die Seidenzucht.. Mayr'schen
Buchhandlung 14 30, Salzburg 1843. 12mo. 23 pages. Wrappers. Very clean copy.
$159.95
[2565] Richter, Walter. ...die schönsten
aber sind Orchideen. Radebeul,
Germany: Neumann Verlag, 1965. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Cloth. Very Good / Good. 3rd edition. 1965. 4to. 280 pages with about 40
colour photos. Cloth w.dj. Very good/good.
$14.95
[2865] Richter, Walter. Schöne Und Seltene
Pflanzen. Radebeul, Germany: Neumann
Verlag, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
Very Good / Poor. Beschreibung, Wetbeurteilung und Kultur besonderer
Topfpflanzen. 208 pages with many b/w photos. Cloth with torn dj. Very
good/poor. 208 Seiten mit vielen schwarz/weiss Photos. Leineneinband.
$5.95
[1119] Rupprecht, J. B.. Ueber das
Chrysanthemum Indicum, seine Geschichte, Bestimmung und Pflege. Wien: 1833. 1st Edition. Wien 1833. 8vo. 211 pages.
Contemporary boards. Fine copy. Historically an important book because it
provides an overview over all the chrysanthemum varieties (62) that were grown
in Europe at the time. Also included are botanical descriptions and h istorical
notes on who introduced each particular variety form China. Very good.
$339.95
[977] Saftenberg, Fr.. Die Kultur der
Erdbeere. Lehrmeister Bücherei,
Lehrmeister Bücherei Series No. 240. Leipzig circa 1925. 12mo. 39 pages with 18
diagrams. Wrappers. Very good.
$14.95
[219] Schleiden, M. J.. Die Rose. Germany: Frick, 1976. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. New Geschichte und Symbolik in ethnographischer und
kulturhistorischer Beziehung. Reprint (1976) of the Leipzig 1873 edition. 8vo.
322 pages with 7 text-illustrations. Cloth with dust jacket. As new. Nachdruck
der Leipziger Auflage von 1873. 322 Seiten mit 7 Textabbildungen.
Kunstledereinband mit Umschlag. Erhalten wie neu.
$39.95
[393] Schleiden, M.J.. Die Rose.
Geschichte und Symbolik in ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung.. Leipzig 1873. 8vo. 322 pages with 7
text-illustrations. Rebound in marbled boards. Minor foxing, heavy on first few
pages.
$215.95
[981] Schubert, Margot. Blumerfenster
richtig anlegen.. Berlin: Bauwelt
Sonderheft, Bauwelt Sonderheft. Berlin circa 1970. 4to. 25 pages with very many
b/w photos and construction diagrams. Staple bound. Very good.
$3.95
[6997] Straßheim, C. P. Strassheim. Otto’s
Rosenzucht im freien Lande und in Töpfen. Berlin:
Paul Parey, 1890. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
Very Good- 2nd ed. Berlin 1890. 8vo. 130 pages with 10 Bildtafeln und 38 text
illustrations. Cloth Slightly rubbed).
$45.95
[991] Verein zur Beförderung des Obstbaues
in der Oberlausitz. Das Obstbüchlein. Ein Lesebuch für die deutschen Bürger-und
Landschulen.. Zittau, Dresden und
Leipzig 1840. 8vo. xii, 138 pages with 6 lithographic plates and 1 music
sheets. Boards (with minor damp stain on rear cover). Minor foxing throughout.
Else tight and quite good. Basic cultural guide on tree fruits with 2 chapter s
on the best varieties.
$135.95
[1012] Viborg, Erich. Beschreibung der
Sandgewächse und ihrer Anwendung zur Hemmung des Flugsandes auf der Küste von
Jütland, zum Gebrauch der Sanddünenbewohner. Kopenhagen: Christ. Gottlob Prost, 1789. Übersetzung aus dem
Dänischen. Kopenhagen 1789. Sm 8vo. x, 70 pp with 7 fold-out copper-plates of
suitable plants. Original boards. Early work on coastal sand erosion control.
Pritzel 9754. Very good.
$175.95
[3077] Walter, Emil. Die Karpfennutzung in
kleinen Teichen. Neudamm: J. Neumann,
1903. 2nd Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Kurze Anleitung zur Ausnützung
kleiner Dorf-, Haus-, Feld- und Waldteiche durch regelmässige Besetzung mit
schnellwüchsigen Karpfen. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Neudamm 1903.
Klein 8vo. 104 Seiten mit 30 Textabbildungen. Viertelleineneinband. Sehr gut.
$39.95
[2722] Weber, Johann Carl. Die
Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz. München: Christian Kaiser, 1867. 2nd Edition. 16mo - over 5¾"
- 6¾" tall. Hard Cover. Very Good- in Colorirten Abbildungen Nach der
Natur und in Natürlicher Grösse. (including the supplement). 2nd edition. 4
volumes. 12mo. Munich, [1867]-68, 400 hand coloured engraved plates. Some minor
foxing to endpapers and a few of the plates. Original gilt decorated cloth (a
little fraying to head and foot of spines). Else very good. 2.Auflage 4 Baende.
Munchen1867-68. 400 handkolorierte Stiche. Gering stockfleckig auf den ersten
paar Seiten und einigen wenigen Abbildungen.
$495.95
[3369] Wesselhöft, Johannes. Der
Rosenfreund. Moos am Bodensee: Frick,
1976. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good Vollständige
Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande und im Topfe, zum Treiben der
Rosen im Winter, sowie Beschreibung der schönsten neuen und alten Sorten, nebst
Angabe der Verwendung. Reprint (1976) of 3rd edition. Weimar 1873. 8vo. Cloth.
$29.95
[3368] Wesselhöft, Johannes . Der
Rosenfreund. Weimar: Bernhard
Friedrich Voigt, 1892. 7th Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Very Good- Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande
und im Topfe, zum Treiben der Rosen im Winter, sowie Beschreibung der schönsten
neuen und alten Sorten, nebst Angabe der Verwendung. 7th revised edition.
Weimar 1892. xvi, 274 pages. Cloth with gilt and blind stamping (very slight
discolouring probably from water on part of rear cover). Text unaffected.
(Weight 1.25 pounds or 600 gr)
$99.95
[5148] Wieland, Christa . Rosenblätter.
Rosengedichte aus aller Welt. :
Eigenverlag, 1980. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft
Cover. Very Good / . Gesammelt und mit 12 Pinselzeichnungen. Selbstverlag circa
1980. 8vo. 110 pages. Paperback.
$19.95
[4302] Winckler, Emil. Geschichte der
Botanik. Frankfurt am Main: 1854. 1st
Edition. sm 8vo. Half Calf. Very Good Sm 8vo. Xvi, 640 pages. Half-leather with
marbled boards. Slightly rubbed. Very minor foxing.
$515.95