Calendula
Horticultural Books
P.O.
Box 1043
Anacortes, WA 98221
Deutsche Gartenbuecher
zum Verkauf:
[6730]
Döll, Wilhelm. Der Rosen-Garten. Anlage und Unterhaltung des Rosariums,
Anpflanzung, Hybridisierung und Vermehrung der Rosen, deren Kultur im freien
Lande und in Töpfen. Nach William
Paul’s The Rose Garden - Rosengarten. Leipzig:
Weber, 1855. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Soft Cover. Very Good 1st German edition. Leipzig 1855. 438 pages with 50 text
illustrations. Original wrapper, spine slightly flaked off. $345.95
[6153] Döll, Wilhelm. Der Rosen-Garten. Anlage und Unterhaltung des
Rosariums, Anpflanzung, Hybridisierung und Vermehrung der Rosen, deren Kultur
im freien Lande und in Töpfen. Nach
William Paul’s The Rose Garden. Moos, Germany: Verlag
Frick, 1978. 2nd Printing. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good / Very Good. 1978 reprint edition of theoriginal
Leipzig 1855 ediiton. 438 ps with 50 text illustrations and 1 colour plate. Kunstleder mit
Schutzumschlag. $75.95
[7384] Döring, Wilhelm Ludwig. Die Königin der Blumen, oder die
höhere Bedeutung der Rose an sich und in Beziehung auf die
Gemüthswelt, nach Naturanschauungen, Poesie und Geschichte. Elberfeld: Sam. Lucas, 1835. 1st Edition. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein Beitrag zur tiefersn Auffassung und
Erkenntniß der Natur überhaupt. Elberfeld,
Germany 1835. 8vo. Xxx, 748 pp. Half cloth with marbled boards. $395.95
[386] Eschelbach, Hand. Naturbilder. Germany: 1895. Hard Cover. Very
Good Deutschland 1895. Ohne Titelseite (und auch kein Anzeichen dass es je eine
Titelseite gab). 140 Seiten mit 34 Holzstichen. Viertelledereinband Leicht
berieben. $4.95
[2211] Foerster, Karl. Der Steingarten der sieben Jahreszeiten. Berlin:
Neumann, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good Eine Provinz aller baulichen und naturhaften
Gartenkunst.Berlin 1956. 8vo. 406 pp with very
many photos and diagrams. Cloth. One of Foerster’s
most important contributions. Very
good. $14.95
[770] Gartenschönheit (Karl Foerster und Camillo Schneider). Eine
Zeitschrift mit Bildern für Garten- und Blumenfreunde - für Liebhaber
und Fachmann.. 1928. Berlin. August 1928. Folio. 44 pages with b/w
photographs of plants, garden plans, beutiful
landscape architecture... . Wrappers.
$7.95
[5607] Germershausen, C.F.. Das Ganze der Schafzucht aus Beurtheilung und
Berichtigung älterer und neuerer Theorien, nach Gründen und eigner
Erfahrung. Leipzig: 1789. 1st Edition. Hard Cover. Very Good 1st ed.
Leipzig 1789. 1. Theil. 262 pages.
Boards with marbled paper. $295.95
[7666] Geutebrücks, Karl August. Gesammelter Unterricht von Schaafen
und Schäfereyen. Wien: Franz Joseph Rötzel, 1799. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good zum Behuf der
dabey vorkommenden ökonomischen, polizey-und Cammeralgeschäfte. Wien
1799. Erste Teil, 5 Bücher (Von der Grundeinrichtung der Schäfereyen;
Von den zur Schäferey gehörigen Personen; Von Wart- und
Fütterung der Schafe; Von den Krankheiten der Schaafe, und den
dießfalls anzuwendenden Präservativ-und Curativmitteln; Von den
Nutzungen der Schäfereyen. Sm 8vo. 396 pages.
Rebound in cloth. $195.00
[1822] Hartenfels, A.F.v..
Neuer Garten-Saal. Frankfurt a.M.: Möllerischen
Buchhandlung, 1753. 1st Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾"
tall. Hard Cover. Good oder vollständige Beschreibung aller einheimischen
und ausländischen Stauden-, Knollen, Zwiebel- und Blumengewächse,
wodurch deren lustiger Anbau auf leichte Art erklärt und den
Gartenliebhabern zuverlässige Nachricht gegeben wird, wie man allerhand
Arten schöner Blumen ausserordentlich groß und gefüllt machen,
auch den Nelken, Aurickeln, Levcojen. uc. verschiedene artige Farben
beybringen, selbige dabey erhalten und vermehren könne. Nebst
Gründlicher Anweisung zu der raresten Orngerie-Lust-un d
Blumen-Bäumen, grünen Hecken, Wänden, Pyramiden und anderen
prächtigen Auszierungen zu gelangen, die ausländischen Gattungen
durch das Wasser zu Blüthen und Früchten zu befördern und einen
Arzney-Obst und Küchen-Garten zugleich anzulegen. Franckfu rt am Mayn 1753. 12mo. 8; 696; 365 pp. Calf (rubbed, front joint
broken but sowing is still intact). Very clean. $649.95
[7668] Hoffmann. Lohnender Kartoffelbau. Leipzig: Lehrmeister
Bücherei, 1900. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Soft
Cover. Very Good Leipzig circa 1900. 64 pages with 9 diagrams. Wrappers. $14.95
[2832] Jessen, Karl F. W.. Botanik der Gegenwart und Vorzeit in
culturhistorischer Entwicklung. Ein Beitrag zur Geschichte der
abendländischen Völker. Leipzig: 1864. 1st Edition. 8vo -
over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 1st edition.
Leipzig 1864. 8vo. xxii, 495 pages. Half-calf with marbled boards. Very good. $275.95
[2783] Jessen, Karl F.W.. Botanik der Gegenwart und Vorzeit in
culturhistorischer Entwicklung. Leipzig: Brockhaus, 1864. 1st Edition. 8vo
- over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein
Beitrag zur Geschichte der abendländischen Völker. Leipzig
1864. 8vo. xxii, 495 pages. Half-cloth with marbled boards (New spine which
matches the original binding beautifully). Very clean, very good. Inner hinges
reinforced. $215.95
[3718] Junk, W.. Bibliographia Botanica.
Berlin: 1909. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Very Good Berlin 1909. 8vo. 288 pages. Cloth. An
exceptionally comprehensive detail of botanical books for sale $99.95
[1842] Kawamura. Über die Flecken-und
Buntbambuse. Tokyo: 1907. 4to - over 9¾"
- 12" tall. Soft Cover. German article in the Journal of the College of
Science, Imperial University of Japan. Tokyo 1907. Lg
8vo. 11 pages with 5 chromolithographic plates. Wrappers. Very good. $69.95
[3740] Keller, Wilhelm. Verzeichniss Und Kurze Beschreibung Der Grossen
Rosen-Sammlung Des Kaufmanns Wilhelm Keller in Duisbug am Rhein. Daphne
Filiberti, 2004. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
New ISBN: 0-9744861-1-6. Nachdruck bestehend aus 3 Teilen: I - einem
Verzeichnis veroeffentlicht in den Annalen der Blumisterei 1828. 40 Seiten; II
- einem anderen Verzeichnis ebenso veroeffentlicht in den Annalen der
Blumisterei in 1829. 20 Seiten; III - einem selbststaendigem Druck dieses
Verzeichnisses in Essen 1833 enthaltend 53 Arten und 1068 Varietaeten das
neuste und Merkwuerdigste, was bis jetzt in England, Frankreich und Holland
erschienen ist. Dieser Nachdruck wurde nur 100 Mal gedruckt. This is a combined
reprint of 3 different issues: I - a 1828 catalog which was published in th
"Annalen der Blumisterei" Nuernberg 1828. 40 pages; II - a
1828 catalog which was published in th "Annalen der Blumisterei" Nuernberg 1829. 20 pages; III - an independent publication
published in Essen 1833. 72 pages. All bound together in green cloth. New. This
reprint edition is limited to 100 copies. $75.95
[3063] Kraß, M. und H. Landois.
Lehrbuch für den
Interricht in der Botanik. Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1893. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Good für Gymnasten,
Realgymnasten und ander höhere Lehranstalten. 3. Auflage. Freiburg im
Breisbau 1893. 8vo. Quarter-cloth with marbled boards. xv, 292 Seiten mit 275
Textabbildungen. Rücken leicht berieben, sonst sehr gut. Botanische
Beschreibungen mit Vermerken über den Nutzen der Pflanzen. $19.95
[7391] Laubert, R. and Martin Schwartz. Rosenkrankheiten und Rosenfeinde. Jena:
Gustav Fischer Verlag, 1910. 1st Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Very Good Eine Anleitung, die Krankheiten und
Feinde der Rosen zu erkennen und zu bekampfen. Jena 1910. vi. 59 pages
with 1 col plate. Hardcover. $35.95
[2790] Lauer, J. C.. Skizzirte
Darstellung der Verhandlung über Schafzucht und Wolle, welche bei der
Versammlung des mährisch-schlesischen Schafzüchter-Vereins in
Brünn, am 16. und 17. Mai 1826 Statt gefunden.. Brünn: Traßler, 1827. Sm 8vo. Hard
Cover. Brünn 1827. Sm 8vo. 176 pages. New
buckram binding. Library stamp on title page. Else very good. Klein 8vo. 176 Seiten. Neuer Leineneinband.
Büchereistempel auf der Titelseite. Sonst sehr gut. $325.95
[6906] Lejeune, Servais. [Signed} Rosenbücher. Mein Steckenpferd. Germany:
Gustav Weiland, 1978. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Soft Cover. Signed by Author. As New ISBN: . 2nd ed.
Germany 1978. Lg 8vo. 88 pages. Paperback. Signed. $15.95
[676] Marzell, Heinrich. Woerterbuch der deutschen Pflanzennamen. Mit
Unterstuetzung der deutschen Akadmie der Wissenschaften zu Berlin. Leipzig:
Hirzel, 1953. 4to - over 9¾" - 12"
tall. Soft Cover. Very Good- Lieferung 12 (Band 2, Lieferung 3) Erythraea-Franula. 4to Seiten 321-480. Broschiert. Kleine
Loecher aehlich wie Wurmloecher auf der ersten Seite. Rest unbeschaedigt. $9.95
[2215] Meyer, Ernst. Vergleichende Erklärung eines bisher noch
ungedruckten Pflanzen-Glossars.. Königsberg: Hof- und
Universitäts-Buchdruckerei 30, 1837. Soft Cover. Königsberg 1837. 25
pages. Wrappers. Pritzel 6154. Foxed. Otherwise very good. $38.95
[987] Möbius, Martin. Geschichte der Botanik. Von den ersten
Anfängen bis zur Gegenwart (1937).. Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1968. 2nd Edition. 4to - over 9¾" -
12" tall. Cloth. Very Good / Very Good. 2nd edition. Stuttgart 1968. 4to.
viii, 458 pages. Cloth w.dj. Fine. (First edition was in 1937) $76.95
[3844] Nickels, C.. Cultur,
Benennung und Beschreibung der Rosen. Moos, Germany: Frick, 1976. Reprinted Edition. 8vo
- over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein
Hilfsbuch, aus welchem man erheben kann, wie eine Rose heisst, die wir bluehend
jedoch ohne Namen vor uns haben; und welche uns ferner in den Stand setzt,
endlich einmal aus den Blumen-Catalogen, ohne eine Taeuschung fuerchten zu
muessen, die vorzueglichsten Rosen auswaehlen zu koennen, da in diesem Buche
bei jeder Rose nicht blos ihr echter, sondern auch ihr falscher Name vorkommt,
dann ihre Farben und alle andere Bestandtheile genau beschrieben werden;
Reprint of 2nd Pressbug 1845 edition. Germany 1976. 8vo. Issues in 5
parts (Stock 1990). Xvi, 64; 80; 61; 96; 96-124 pages plus indices. Hardcover. $255.95
[2003] Nietner, Th.. Die Rose, ihre Geschichte, Arten, Kultur und Verwendung,.
Frick, 1983. Lg 8vo. Hard Cover. As New / As New. nebest einem Verzeichniss
von 5000 beschriebener Gartenrosen. 1983 reprint of the Berlin 1880
edition. Lg 8vo. xiv, 281; 160 pages with 12 colour plates and 3 garden plans. Cloth w.dj. New. Very competent
cultural advice with a historically importan t
register of 5000 rose varieties. A must for every serious rosarian.
Very good. Nachdruck der Berliner 1880 Auflage. Gross
8vo. xiv, 281, 160 Seiten mit 12 Farbabbildungen und 3 Gartenplaenen. Leineneinband
mit Schutzumschlag. Wie neu. $115.95
[7392] Olbrich, Stephan. Der Rose Zucht und Pflege. Stuttgart: Eugen
Ulmer, 1903. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Very Good 1st ed. Stuttgart 1903. 8vo. 261 pages with 116
text-illustrations. Cloth. $25.95
[3250] Pareys. Blumengärtnerei.
Berlin: Parey, 1931. 1st Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall.
Quarter-cloth. Very Good Beschreibung, Kultur und Verwendung der gesammten
gärtnerischen Schmuckpflanzen. 1st edition. Berlin 1931. 2 volumes
plus the index volume. 4to vii, 940; x, 792 pp with
about 1000 b/w photos. Quarter cloth. Very valuable reference. (Weight 12 lbs or 5.5 kg) $109.95
[6015] Pernau, A. F. Von. Unterricht was mit dem lieblichen Geschöpff
denen Vögel auch ausser Den Fang Nur Durch Ergründung Deren
Eigenschafften Und Zahmmachung Oder Anderer Abrichtung Man Sich Vor Lust Und
Zeit-Vertrieb Machen Könne. Coburg,
Germany: Neue Presse, 1982.
Reprinted Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Signed by Publisher. Very
Good 127 Seiten mit 12 Abbildungen. Originalgetreuer Nachdruck der Ausgabe von
1702 nach dem Exemplar aus der Sammlung Rolf Schlenker. Gewidmet von Rolf
Schlenker. $79.95
[4303] Pulteney, Richard. Geschichte Der Botanik. Leipzig: Weygandschen
Buchhandlung, 1798. 1st German Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Very Good- Geschichte der Botanik bis auf die
neuesten Zeiten, mit besondrer Rücksicht auf England. Für Kenner und
Dilettanten. Aus dem englischen und mit Anmerkungen versetzt von Karl Gottlob
Kühn. Leipzig 1798. 2 volumes bound in one. 566 pages. Paper
covered boards (edges rubbed, corners bumped. Some loss to topandbotom
of spine). Text very clean and tight. $1,595.95
[2865] Richter, Walter. Schöne Und Seltene Pflanzen. Radebeul,
Germany: Neumann Verlag, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Poor. Beschreibung, Wetbeurteilung und Kultur besonderer
Topfpflanzen. 208 pages with many b/w photos. Cloth with torn dj. Very
good/poor. 208 Seiten mit vielen schwarz/weiss Photos. Leineneinband. $5.95
[8237] Röth, Jürgen. Tillandsien. Blüten der Lüfte. Radebeul,
Germany: Neumann Verlag, 1991. 1st Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Very Good ISBN: 3740200863. Radebeul, Germnay 1991. 8vo. 216
pages with 61 colour photos and 66 line drawings. Hardcover. $59.95
[1119] Rupprecht, J. B.. Über das Chrysanthemum Indicum, seine
Geschichte, Bestimmung und Pflege. Wien: 1833. 1st Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Wien 1833. 8vo. 211 pages.
Contemporary boards. Fine copy. Historically an important book because it
provides an overview over all the chrysanthemum varieties (62) that were grown
in Europe at the time. Also included are botanical descriptions and historical
notes on who introduced each particular variety form China. Very good. $295.95
[977] Saftenberg, Fr.. Die Kultur der Erdbeere. Lehrmeister
Bücherei, Lehrmeister Bücherei Series No. 240. Leipzig circa
1925. 12mo. 39 pages with 18 diagrams. Wrappers. Very good. $14.95
[219] Schleiden, M. J.. Die Rose. Germany: Frick,
1976. Reprint. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. New Geschichte und Symbolik in
ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung. Reprint (1976) of the
Leipzig 1873 edition. 8vo. 322 pages with 7 text-illustrations. Cloth
with dust jacket. As new. Nachdruck
der Leipziger Auflage von 1873. 322 Seiten mit 7 Textabbildungen.
Kunstledereinband mit Umschlag. Erhalten wie neu. $29.95
[393] Schleiden, M.J.. Die Rose. Geschichte und Symbolik in ethnographischer
und kulturhistorischer Beziehung.. Leipzig: 1873. 1st Edition. 8vo -
over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Leipzig
1873. 8vo. 322 pages with 7 text-illustrations. Rebound in marbled boards.
Minor foxing, heavy on first few pages. $149.95
[6566] Schleiden, M.J.. Die Rose. Geschichte und Symbolik ethnographischer
und kulturhistorischer Beziehung. Leipzig: Wilhelm Engelmann, 1873.
1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
Very Good- 1st ed. Leipzig 1873. 8vo. Red half leather. ix, 322 pages with 1
chromolithograph. Attractive copy.
Very good-. $175.95
[7669] Schneider, Johs. Nutzbringende Ziegenzucht. Leipzig: Lehrmeister
Bücherei, 1900. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Soft Cover. Very Good Lehrmeister-Bücherei.
Leipzig circa 1900. 100 pages. 12mo.
$14.95
[991] Verein zur Beförderung des Obstbaues in der Oberlausitz. Das
Obstbüchlein. Ein Lesebuch für die deutschen Bürger-und
Landschulen.. Zittau, Dresden und Leipzig 1840. 8vo. xii, 138 pages
with 6 lithographic plates and 1 music sheets. Boards (with minor damp stain on
rear cover). Minor foxing throughout. Else tight and quite good. Basic cultural
guide on tree fruits with 2 chapter s on the best
varieties. $135.95
[1012] Viborg, Erich. Beschreibung der Sandgewächse und ihrer Anwendung
zur Hemmung des Flugsandes auf der Küste von Jütland, zum Gebrauch
der Sanddünenbewohner. Kopenhagen: Christ. Gottlob Prost, 1789. 8vo -
over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good
Übersetzung aus dem Dänischen. Kopenhagen
1789. Sm 8vo. x, 70 pp with
7 fold-out copper-plates of suitable plants. Original boards. Early work on
coastal sand erosion control. Pritzel 9754. Very good. $145.95
[7667] Vogt, J, v.. Abhandlung von der Schafzucht. Wien: 1786. 12mo -
over 6¾" - 7¾" tall. Soft Cover. vom Ursprunge der
Krankheiten, derselben Kenntnisse und Heilungsmitteln, gesammelt aus
bewährtesten ökonomischen Schriften; zum Nutzen hohen Herrschaften
und des Landmannes. Wien 1786. 72 pages. 12mo. Wrappers. $275.00
[3077] Walter, Emil. Die Karpfennutzung in kleinen Teichen. Neudamm: J.
Neumann, 1903. 2nd Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Kurze Anleitung zur
Ausnützung kleiner Dorf-, Haus-, Feld- und Waldteiche durch
regelmässige Besetzung mit schnellwüchsigen Karpfen. 2. vermehrte und
verbesserte Auflage. Neudamm 1903. Klein 8vo. 104 Seiten mit 30 Textabbildungen.
Viertelleineneinband. Sehr gut. $19.95
[2722] Weber, Johann Carl. Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz
Alpenpflanzen Alpen Pflanzen. München:
Christian Kaiser, 1867. 2nd Edition. 16mo - over 5¾" -
6¾" tall. Hard Cover. Very
Good- in Colorirten Abbildungen Nach der Natur und in Natürlicher
Grösse. (including the supplement). 2nd edition. 4 volumes. 12mo.
Munich, [1867]-68, 400 hand coloured engraved plates.
Some minor foxing to endpapers and a few of the plates. Original gilt decorated
cloth (a little fraying to head and foot of spines). Else very good. 2.Auflage 4 Baende.
Munchen1867-68. 400 handkolorierte Stiche. Gering stockfleckig auf den ersten
paar Seiten und einigen wenigen Abbildungen. $425.95
[6004] Wesselhöft, Johannes. Der Rosenfreund Vollständige
Anleitung zur Kultur der Rosen. Weimar: Friedrich Voigt, 1892. 7th
Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good ISBN: . im freien Lande und im
Topfe, zum Treiben der Rosen im Winter, sowie Beschreibung der schönsten
neuen und alten Sorten, nebst Angabe der Verwendung. 2nd revised and enlarged
ed. Weimar 1869. xviii, 214 Seiten mit 33 Holzschnitten. Sehr gut erhalten.
$149.95
[3369] Wesselhöft, Johannes - Wesselhoeft Wesselhoft. Der Rosenfreund. Moos
am Bodensee: Frick, 1976. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im
freien Lande und im Topfe, zum Treiben der Rosen im Winter, sowie Beschreibung
der schönsten neuen und alten Sorten, nebst Angabe der Verwendung. Reprint
(1976) of 3rd edition. Weimar 1873. 8vo. Cloth. $27.95
[5148] Wieland, Christa. Rosenblätter. Rosengedichte aus aller Welt. Eigenverlag, 1980. 1st Edition. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good Gesammelt und mit
12 Pinselzeichnungen. Selbstverlag circa 1980. 8vo. 110 pages. Paperback.
$15.95
[4302] Winckler, Emil. Geschichte der Botanik. Frankfurt am Main: 1854. 1st
Edition. Sm 8vo. Half Calf. Very Good Sm 8vo. Xvi, 640 pages. Half-leather with marbled boards.
Slightly rubbed. Very minor foxing. $395.95
[7665] Wolstein, Johann Friedrich. Vollständiger Unterricht in der
Schafzucht, dem Nutzen diesr Thiere, ihrer Wartung, Erziehung und Behandlung in
Krankheiten. Erfurt: Hennings'schen Buchhandlung, 1814. 1st Edition. Sm
8vo. Hard Cover. Very Good Erfurt 1814. Sm 8vo. 288
pages. X Lib. Half-cloth with marbled boards. Klein 8vo. 288 Seiten. Halbleinen mit marmorisierten Einband. $275.00