Calendula Horticultural Books

P.O. Box 1043

Anacortes, WA 98221

USA

Tel: (360) 299-4516

FAX: (360) 293-7083

www.calendulabooks.com

 

Deutsche Gartenbücher zu verkaufen:

[6710] Beßler, J. G.; Bessler. Geschichte Der Bienenzucht Beitrag Zur Kulturgeschichte. Stuttgart: Kohlhammner, 1885. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Good+ 275 Seiten. Broschiert. Ruecken war abgebrochen und ist zur haelfte wieder aufgeklebt, der Rest vom Ruecken ist abhanden. Rueckseite hat blattverlust erlitten. Der fehlende Teil wurde ersetzt. Mit gebrauchsspuren doch sauber und vollstaendig.

$225.95

[261] Bruhin, Th. A.. Vergleichende Flora Wisconsins. 1876. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 1876. 8vo. 58 pages. Rebound in modern buckram. Comparative flora of Wisconsin, written for a German language natural history society journal.

$42.95

[6730] Döll, Wilhelm. Der Rosen-Garten. Anlage und Unterhaltung des Rosariums, Anpflanzung, Hybridisierung und Vermehrung der Rosen, deren Kultur im freien Lande und in Töpfen. Nach William Paul’s The Rose Garden. Leipzig: Weber, 1855. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good 1st German edition. Leipzig 1855. 438 pages with 50 text illustrations. Original wrapper, spine slightly flaked off.

$395.95

[6153] Döll, Wilhelm. Der Rosen-Garten. Anlage und Unterhaltung des Rosariums, Anpflanzung, Hybridisierung und Vermehrung der Rosen, deren Kultur im freien Lande und in Töpfen. Nach William Paul’s The Rose Garden. Moos, Germany: Verlag Frick, 1978. 2nd Printing. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Very Good. 1978 reprint edition of theoriginal Leipzig 1855 ediiton. 438 ps with 50 text illustrations and 1 colour plate. Kunstleder mit Schutzumschlag.

$85.95

[386] Eschelbach, Hand. Naturbilder. 1895. Hard Cover. Deutschland 1895. Ohne Titelseite (und auch kein Anzeichen dass es je eine Titelseite gab). 140 Seiten mit 34 Holzstichen. Viertelledereinband Leicht berieben.

$8.95

[2210] Foerster, Karl. Neuer Glanz des Gartenjahres. Bilder, Berichte und Erfahrungs-Tabellen aus dem Leben der winterhart ausdauernden Gewächse des Gartens.. Berlin: Neumann Verlag, 1956. 5th Edition. 5th edition. Berlin 1956. 176 pages with 24 colour and 56 b/w photos. Cloth w.dj. Very good.

$23.95

[2211] Foerster, Karl. Der Steingarten der sieben Jahreszeiten. Berlin: Neumann, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Eine Provinz aller baulichen und naturhaften Gartenkunst.Berlin 1956. 8vo. 406 pp with very many photos and diagrams. Cloth. One of Foerster’s most important contributions. Very good.

$29.95

[770] Gartenschönheit (Karl Foerster und Camillo Schneider). Eine Zeitschrift mit Bildern für Garten- und Blumenfreunde - für Liebhaber und Fachmann.. 1928. Berlin. August 1928. Folio. 44 pages with b/w photographs of plants, garden plans, beutiful landscape architecture... . Wrappers.

$7.95

[1822] Hartenfels, A.F.v.. Neuer Garten-Saal. Frankfurt a.M.: Möllerischen Buchhandlung, 1753. 1st Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Good oder vollständige Beschreibung aller einheimischen und ausländischen Stauden-, Knollen, Zwiebel- und Blumengewächse, wodurch deren lustiger Anbau auf leichte Art erklärt und den Gartenliebhabern zuverlässige Nachricht gegeben wird, wie man allerhand Arten schöner Blumen ausserordentlich groß und gefüllt machen, auch den Nelken, Aurickeln, Levcojen. uc. verschiedene artige Farben beybringen, selbige dabey erhalten und vermehren könne. Nebst Gründlicher Anweisung zu der raresten Orngerie-Lust-un d Blumen-Bäumen, grünen Hecken, Wänden, Pyramiden und anderen prächtigen Auszierungen zu gelangen, die ausländischen Gattungen durch das Wasser zu Blüthen und Früchten zu befördern und einen Arzney-Obst und Küchen-Garten zugleich anzulegen. Franckfu rt am Mayn 1753. 12mo. 8; 696; 365 pp. Calf (rubbed, front joint broken but sowing is still intact). Very clean.

$649.95

[2832] Jessen, Karl F. W.. Botanik der Gegenwart und Vorzeit in culturhistorischer Entwicklung. Ein Beitrag zur Geschichte der abendländischen Völker. 1st edition. Leipzig 1864. 8vo. xxii, 495 pages. Half-calf with marbled boards. Very good.

$325.95

[2783] Jessen, Karl F.W.. Botanik der Gegenwart und Vorzeit in culturhistorischer Entwicklung. Leipzig: Brockhaus, 1864. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein Beitrag zur Geschichte der abendländischen Völker. Leipzig 1864. 8vo. xxii, 495 pages. Half-cloth with marbled boards (New spine which matches the original binding beautifully). Very clean, very good. Inner hinges reinforced.

$245.95

[3718] Junk, W.. Bibliographia Botanica. Berlin: 1909. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good Berlin 1909. 8vo. 288 pages. Cloth. An exceptionally comprehensive detail of botanical books for sale

$109.95

[1842] Kawamura. Über die Flecken-und Buntbambuse. Tokyo: 1907. 4to - over 9¾" - 12" tall. Soft Cover. German article in the Journal of the College of Science, Imperial University of Japan. Tokyo 1907. Lg 8vo. 11 pages with 5 chromolithographic plates. Wrappers. Very good.

$69.95

[3740] Keller, Wilhelm. Verzeichniss Und Kurze Beschreibung Der Grossen Rosen-Sammlung Des Kaufmanns Wilhelm Keller in Duisbug am Rhein. Daphne Filiberti, 2004. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. New Nachdruck bestehend aus 3 Teilen: I - einem Verzeichnis veroeffentlicht in den Annalen der Blumisterei 1828. 40 Seiten; II - einem anderen Verzeichnis ebenso veroeffentlicht in den Annalen der Blumisterei in 1829. 20 Seiten; III - einem selbststaendigem Druck dieses Verzeichnisses in Essen 1833 enthaltend 53 Arten und 1068 Varietaeten das neuste und Merkwuerdigste, was bis jetzt in England, Frankreich und Holland erschienen ist. Dieser Nachdruck wurde nur 100 Mal gedruckt. This is a combined reprint of 3 different issues: I - a 1828 catalog which was published in th "Annalen der Blumisterei" Nuernberg 1828. 40 pages; II - a 1828 catalog which was published in th "Annalen der Blumisterei" Nuernberg 1829. 20 pages; III - an independent publication published in Essen 1833. 72 pages. All bound together in green cloth. New. This reprint edition is limited to 100 copies.

$75.95

[7012] Koopmann, Karl. Rosen. Ihre Klassifikation, Kultur und Vermehrung im freien Lande. Berlin: Karl Siegismund, 1900. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 1st edition. Berlin 1900. 12mo. 80 pages. Cloth.

$59.95

[3063] Kraß, M. und H. Landois. Lehrbuch für den Interricht in der Botanik. Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1893. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Good für Gymnasten, Realgymnasten und ander höhere Lehranstalten. 3. Auflage. Freiburg im Breisbau 1893. 8vo. Quarter-cloth with marbled boards. xv, 292 Seiten mit 275 Textabbildungen. Rücken leicht berieben, sonst sehr gut. Botanische Beschreibungen mit Vermerken über den Nutzen der Pflanzen.

$39.95

[3714] Leunis, Johannes. Synopsis Der Pflanzenkunde (3 Baende - komplett). Hannover: 1877. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, die sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschaeftigen wollen. 2nd edition. 2. Auflage. Hannover 1877. 8vo. 3 Baende. 2052 Seiten mit 1229 illustrationen. Attraktiver Halbledereinband mit Rueckenvergoldung und marmorisierten Seitendeckeln. 3 volumes. Lxxix, 2052 pages with 1229 illustrations. Attractive half-calf with gilt stamping and marbled boards. Very light foxing inside.

$125.95

[676] Marzell, Heinrich. Woerterbuch der deutschen Pflanzennamen. Mit Unterstuetzung der deutschen Akadmie der Wissenschaften zu Berlin. Leipzig: Hirzel, 1953. 4to - over 9¾" - 12" tall. Soft Cover. Very Good- Lieferung 12 (Band 2, Lieferung 3) Erythraea-Franula. 4to Seiten 321-480. Broschiert. Kleine Loecher aehlich wie Wurmloecher auf der ersten Seite. Rest unbeschaedigt.

$12.95

[104] Menzel. Allgemeine Botanik - Zoologie. Notizbuch fuer Vorlesungsaufzeichnungen gehalten von Professor Menzel. 15 Seiten über Botanik mit sehr 11 sauberen Zeichnungen, 24 Seiten ¨ber menschliche Anatomie mit 16 schönen Zeichnungen. Leinen. Notebook with handwritten notes on lectures held by Professor Menzel. 15 pages on botany with 11 very near drawings; 24 pages on human anatomy with 16 superb handdrawings. Cloth.

$49.95

[2215] Meyer, Ernst. Vergleichende Erklärung eines bisher noch ungedruckten Pflanzen-Glossars.. Hof- und Universitäts-Buchdruckerei 30, Königsberg 1837. 25 pages. Wrappers. Pritzel 6154. Foxed. Otherwise very good.

$44.95

[987] Möbius, Martin. Geschichte der Botanik. Von den ersten Anfängen bis zur Gegenwart (1937).. Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1968. 2nd Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. Cloth. Very Good / Very Good. 2nd edition. Stuttgart 1968. 4to. viii, 458 pages. Cloth w.dj. Fine. (First edition was in 1937)

$76.95

[3844] Nickels, C.. Cultur, Benennung und Beschreibung der Rosen. Moos, Germany: Frick, 1976. Reprinted Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Ein Hilfsbuch, aus welchem man erheben kann, wie eine Rose heisst, die wir bluehend jedoch ohne Namen vor uns haben; und welche uns ferner in den Stand setzt, endlich einmal aus den Blumen-Catalogen, ohne eine Taeuschung fuerchten zu muessen, die vorzueglichsten Rosen auswaehlen zu koennen, da in diesem Buche bei jeder Rose nicht blos ihr echter, sondern auch ihr falscher Name vorkommt, dann ihre Farben und alle andere Bestandtheile genau beschrieben werden; Reprint of 2nd Pressbug 1845 edition. Germany 1976. 8vo. Issues in 5 parts (Stock 1990). Xvi, 64; 80; 61; 96; 96-124 pages plus indices. Hardcover.

$295.95

[3250] Pareys. Blumengärtnerei. Berlin: Parey, 1931. 1st Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. Quarter-cloth. Very Good Beschreibung, Kultur und Verwendung der gesammten gärtnerischen Schmuckpflanzen. 1st edition. Berlin 1931. 2 volumes plus the index volume. 4to vii, 940; x, 792 pp with about 1000 b/w photos. Quarter cloth. Very valuable reference. (Weight 12 lbs or 5.5 kg)

$109.95

[4303] Pulteney, Richard. Geschichte Der Botanik. Leipzig: Weygandschen Buchhandlung, 1798. 1st German Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- Geschichte der Botanik bis auf die neuesten Zeiten, mit besondrer Rücksicht auf England. Für Kenner und Dilettanten. Aus dem englischen und mit Anmerkungen versetzt von Karl Gottlob Kühn. Leipzig 1798. 2 volumes bound in one. 566 pages. Paper covered boards (edges rubbed, corners bumped). Text very clean and tight.

$2,495.95

[989] Reisinger, Joseph. Anleitung zur vortheilhaften Anpflanzung des Philippinischen Maulbeerbaums und Morus Morettiana, so wie zu einer zweckmäßigen Hecken-Anlegung und zum Anbau des Maulbeerbaumsaamens für die Seidenzucht.. Mayr'schen Buchhandlung 14 30, Salzburg 1843. 12mo. 23 pages. Wrappers. Very clean copy.

$159.95

[2565] Richter, Walter. ...die schönsten aber sind Orchideen. Radebeul, Germany: Neumann Verlag, 1965. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good / Good. 3rd edition. 1965. 4to. 280 pages with about 40 colour photos. Cloth w.dj. Very good/good.

$14.95

[2865] Richter, Walter. Schöne Und Seltene Pflanzen. Radebeul, Germany: Neumann Verlag, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Poor. Beschreibung, Wetbeurteilung und Kultur besonderer Topfpflanzen. 208 pages with many b/w photos. Cloth with torn dj. Very good/poor. 208 Seiten mit vielen schwarz/weiss Photos. Leineneinband.

$5.95

[1119] Rupprecht, J. B.. Ueber das Chrysanthemum Indicum, seine Geschichte, Bestimmung und Pflege. Wien: 1833. 1st Edition. Wien 1833. 8vo. 211 pages. Contemporary boards. Fine copy. Historically an important book because it provides an overview over all the chrysanthemum varieties (62) that were grown in Europe at the time. Also included are botanical descriptions and h istorical notes on who introduced each particular variety form China. Very good.

$339.95

[977] Saftenberg, Fr.. Die Kultur der Erdbeere. Lehrmeister Bücherei, Lehrmeister Bücherei Series No. 240. Leipzig circa 1925. 12mo. 39 pages with 18 diagrams. Wrappers. Very good.

$14.95

[219] Schleiden, M. J.. Die Rose. Germany: Frick, 1976. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. New Geschichte und Symbolik in ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung. Reprint (1976) of the Leipzig 1873 edition. 8vo. 322 pages with 7 text-illustrations. Cloth with dust jacket. As new. Nachdruck der Leipziger Auflage von 1873. 322 Seiten mit 7 Textabbildungen. Kunstledereinband mit Umschlag. Erhalten wie neu.

$39.95

[393] Schleiden, M.J.. Die Rose. Geschichte und Symbolik in ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung.. Leipzig 1873. 8vo. 322 pages with 7 text-illustrations. Rebound in marbled boards. Minor foxing, heavy on first few pages.

$215.95

[981] Schubert, Margot. Blumerfenster richtig anlegen.. Berlin: Bauwelt Sonderheft, Bauwelt Sonderheft. Berlin circa 1970. 4to. 25 pages with very many b/w photos and construction diagrams. Staple bound. Very good.

$3.95

[6997] Straßheim, C. P. Strassheim. Otto’s Rosenzucht im freien Lande und in Töpfen. Berlin: Paul Parey, 1890. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- 2nd ed. Berlin 1890. 8vo. 130 pages with 10 Bildtafeln und 38 text illustrations. Cloth Slightly rubbed).

$45.95

[991] Verein zur Beförderung des Obstbaues in der Oberlausitz. Das Obstbüchlein. Ein Lesebuch für die deutschen Bürger-und Landschulen.. Zittau, Dresden und Leipzig 1840. 8vo. xii, 138 pages with 6 lithographic plates and 1 music sheets. Boards (with minor damp stain on rear cover). Minor foxing throughout. Else tight and quite good. Basic cultural guide on tree fruits with 2 chapter s on the best varieties.

$135.95

[1012] Viborg, Erich. Beschreibung der Sandgewächse und ihrer Anwendung zur Hemmung des Flugsandes auf der Küste von Jütland, zum Gebrauch der Sanddünenbewohner. Kopenhagen: Christ. Gottlob Prost, 1789. Übersetzung aus dem Dänischen. Kopenhagen 1789. Sm 8vo. x, 70 pp with 7 fold-out copper-plates of suitable plants. Original boards. Early work on coastal sand erosion control. Pritzel 9754. Very good.

$175.95

[3077] Walter, Emil. Die Karpfennutzung in kleinen Teichen. Neudamm: J. Neumann, 1903. 2nd Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Kurze Anleitung zur Ausnützung kleiner Dorf-, Haus-, Feld- und Waldteiche durch regelmässige Besetzung mit schnellwüchsigen Karpfen. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Neudamm 1903. Klein 8vo. 104 Seiten mit 30 Textabbildungen. Viertelleineneinband. Sehr gut.

$39.95

[2722] Weber, Johann Carl. Die Alpen-Pflanzen Deutschlands und der Schweiz. München: Christian Kaiser, 1867. 2nd Edition. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Hard Cover. Very Good- in Colorirten Abbildungen Nach der Natur und in Natürlicher Grösse. (including the supplement). 2nd edition. 4 volumes. 12mo. Munich, [1867]-68, 400 hand coloured engraved plates. Some minor foxing to endpapers and a few of the plates. Original gilt decorated cloth (a little fraying to head and foot of spines). Else very good. 2.Auflage 4 Baende. Munchen1867-68. 400 handkolorierte Stiche. Gering stockfleckig auf den ersten paar Seiten und einigen wenigen Abbildungen.

$495.95

[3369] Wesselhöft, Johannes. Der Rosenfreund. Moos am Bodensee: Frick, 1976. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cloth. Very Good Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande und im Topfe, zum Treiben der Rosen im Winter, sowie Beschreibung der schönsten neuen und alten Sorten, nebst Angabe der Verwendung. Reprint (1976) of 3rd edition. Weimar 1873. 8vo. Cloth.

$29.95

[3368] Wesselhöft, Johannes . Der Rosenfreund. Weimar: Bernhard Friedrich Voigt, 1892. 7th Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- Vollständige Anleitung zur Kultur der Rosen im freien Lande und im Topfe, zum Treiben der Rosen im Winter, sowie Beschreibung der schönsten neuen und alten Sorten, nebst Angabe der Verwendung. 7th revised edition. Weimar 1892. xvi, 274 pages. Cloth with gilt and blind stamping (very slight discolouring probably from water on part of rear cover). Text unaffected. (Weight 1.25 pounds or 600 gr)

$99.95

[5148] Wieland, Christa . Rosenblätter. Rosengedichte aus aller Welt. : Eigenverlag, 1980. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good / . Gesammelt und mit 12 Pinselzeichnungen. Selbstverlag circa 1980. 8vo. 110 pages. Paperback.

$19.95

[4302] Winckler, Emil. Geschichte der Botanik. Frankfurt am Main: 1854. 1st Edition. sm 8vo. Half Calf. Very Good Sm 8vo. Xvi, 640 pages. Half-leather with marbled boards. Slightly rubbed. Very minor foxing.

$515.95