Calendula
Horticultural Books
P.O.
Box 1043
Anacortes, WA 98221
Deutsche Buecher zum Verkauf:
[2253]
. Radolfzell am Bodensee. G. Lange in Darmstadt, 1870. Reprint. New 1980 Reprint of a steel
engraving of the city of Radolfszell am Bodensee 9x6.5 inches. Nachdruck ca 1980 von Radolfzell am Bodensee
(Stahlstich) 22x16.5 cm. Man sieht die Aussenansicht der Stadt so wie sie wohl
im 18. Jahrhundert war. Das Jahr 1870 ist eine ungefaehre Schaetzung wann der
Stich erstmals gedruckt wurde. $22.95
[2805] . Grundriß der Nationalökonomie und Staatswirthschaft. Wien:
Nehmischen Buchhandlung, 1815. 12mo - over 6¾" - 7¾"
tall. Soft Cover. Kleine encyclopädische Bibliothek oder zusammenhaengende
Uebersicht aller menschlichen Kenntnisse und Fertigkeiten. V. Classe XXIX
Abtheilung. Nationalökonomie, Staatswirthschaft und Finanzwesen. Wien
1815. 172 Seiten. Pappeinband (Am Ruecken fehlen unten 2cm.) $59.95
[2806] . Encyclopädie und Methodologie der Anthroponomie
(Menschenlehre) im Grundrisse. Wien: Cosmographischen Büreau, 1813.
12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Soft Cover. Very Good
Kleine encyclopädische Bibliothek oder zusammenhangende Uebersicht aller
menschlichen Kenntnisse und Fertigkeiten. III. Classe IX Abtheilung. Allgemeine
Ecyclopädie und Methodologie der Anthroponomie (Menschenlehre). Wien 1813.
Pappeinband. 160 Sei ten. $45.95
[2835] . Kriegs-und Heldenthaten des Freyherrns Sideon von Laudon. Leipzig
und Wien: 1762. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Soft Cover.
Ihrer Kaiserlich-Königlichen Apostolischen Majestät General en Chef
einer besonderen Armee, des militarischen Maria Theresia Orderns
Großkreuz, ec. in Drey Theilen. Leipzig und Wien 1762. 128 Seiten mit
einem Stich und Titelbild. Ecken bestossen. E in ganz klein wenig Textverlust
am Rand der letzten 2 Seiten. $295.95
[6682] . SA Sturmlieder. Berlin: Hermann Roesler, 16mo - over
5¾" - 6¾" tall. Soft Cover. Very Good Amtlich
anerkannt.64 Seiten. From the period of the 3rd Reich. Broschiert. Sehr gut
erhalten. $24.95
[3060] . Kochbuch. 1835. Sm 8vo. Hard Cover. Good Titelseite fehlt.
Kochbuch aus Schleswig 1835. Die ersten 4 Seiten fehlen. xxiv
(Inhaltsverzeichnis), 363 Seiten. Halbleinen. $165.95
[3086] . Ägyptisches Totenbuch. München-Planegg: Otto
Wilhelm-Barth-Verlag GmbH, 1955. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Very Good / Good. Übersetzt und kommentiert von Gregoire
Kolpaktchy. München 1955. 8vo. 316 Seiten mit 59 Abbildungen. Leineneinband
mit Schutzumschlag. $4.95
[3090] . Moderne Biographien, oder kurze Nachrichten von dem Leben und den
Thaten der berühmtesten Menschen. Leipyig: Peter Hammer, 1811. 8vo -
over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. welche sich, seit dem
Anfange der französischen Revolution bis zu dem Wiener Frieden, als
Regenten, Feldherren, Staatsmänner, Gelehrte und Künstler
ausgezeichnet haben. Alphabetisch geordnet. Aus dem französischen frey
übersetzt und mit vielen neuen Biographien vermehrt von Karl Reichard. 3.
Theil. Leipzig 1811. 8vo. 239 Seiten (Fabre-Kutusow). Broschiert. Ecken und
Rücken berieben. $189.95
[4256] . Die Pflugschar. Weimar: Weimarischer Verlag, 1930. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Staple-bound. Very Good
Halbmonatsblaetter duedeutsche Art. 3. jahrgang 1930. Es wurden 2 Hefte pro
Monat rausgebrachte. Erhaeltlich sind Hefte 5, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 22 und
24. Broschiert. Wir haben auch Hefte des Jahrganges 1931. $35.95
[4257] . Die Pflugschar. Weimar: 1931. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Soft Cover. Very Good Halbmonatsblaetter duedeutsche Art.
4. jahrgang 1931. Es wurden 2 Hefte pro Monat rausgebrachte. Erhaeltlich sind
Hefte 4, 5, 6, 10, 12-15 und 21. Broschiert. Wir haben auch Hefte des
Jahrganges 1930. $35.95
[4266] . Deutschland - Wir kommen!. Halle: Richard MÜHLMANN, 1919.
8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good
Stimmen as dem geistigen Deutsch-Oesterreich für den Anschluss an
Deutschland. Broschiert. $39.95
[4278] . Die Sibylle Der Religion Aus Der Welt- Und Menschengeschichte. Cöln:
1815. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good-
nebst einer Abhandlung über die goldenen Zeitalter. Coeln 1815. 351
Seiten. Halbleder, ecken leicht berieben. $55.95
[3057] C.B.. Die Bestimmung des Menschen. Leipzig: Friedrich
Wilhem Röwer, 1809. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Hard Cover. Very Good 2. Theil.
Anthroplogische und psychologische Betrachtungen, oder die ersten
Grundzüge zu einer künftigen allgemeinen populären Psychologie.
Leipzig 1809. Pappeinband. 12mo. xxiv, 239 Seiten. Sehr gut. $39.95
[3096] Dahn, Felix. Ein Kampf um Rom Baende 1,2,3. Leipzig: Breitkopf
& Härtel, Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Nur die ersten 3 Band. 152.-
180. Auflage. Leipzig. Klein 8vo. 441 Seiten. Grüner Viertelledereinband
mit rot-scharzen Streifen. $5.95
[3095] Dahn, Felix. Ein Kampf um Rom. ill. Hugo L. Braune. Leipzig und
Berlin: Breitkopf und Härtel, Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Konvolut von 6
Bänden: Bände 1 und 2: Ein Kampf um Rom. Historischer Roman 605, 685
Seiten. Band 3:Billula-Attila-Felicitas 652 Seiten; Band 4: Die
Bataver-Chlodovech. Die schlimmen Nonnen von Poitiers; Band 5:
Fredigundis-Gelimer 688 Seiten; und Zweite Serie Band 5: Gesammelte Werke. 618
Seiten. Alle Bände in attraktiven Leineneinbänden und gut erhalten.
Leipzig und Berlin circa 1920. Klein 8vo. $29.95
[3298] Diezel, Carl Emil. Jagdgedichte. München: BLV
Verlagsgesellschaft, 1979. 1st Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Signed by Author. Very Good ISBN:
3-405-12183-3. 126 Seiten mit
Abbildungen. Brauner Leineneinband. Mit Widmung von Herausgeberin Sigrid
Schwenk. (Weight 1 pound or 500 gr) $24.95
[3400] Dostojewski. Religiöse Schriften. Berlin: Hochweg-Verlag,
1927. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Das Evangelium in Dostojewski. Aus dem Gesamtwerk ausgewählt,
verdeutscht und mit Einleitungen versehen von Karl Nötzel. Berlin 1927.
240 Seiten. Leineneinband. Sehr gut erhalten. (Weight 1 pound or 500 gr) $9.95
[3401] Dostojewski, F. M.. Schuld Und Sühne. Leipzig: Insel Verlag,
1920. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Ein Roman in sechs Teilen. 19. Band in der
Bibliothek der Romane. Leipzig circa 1920. Klein 8vo. 846 Seiten. Roter
Leineneinband. Rücken leicht erbleicht. Sonst sehr gut erhalten. (Weight 1
pound or 500 gr). $4.95
[4274] E. Von Redern. Bismarck 1888-1898. Berlin:
Eichblatt, 1899. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Very Good nach
authentischen Quellen.338 Seiten. Blauer Leineneinband. Sehr gut erhalten.
$7.95
[4254] Eberle, Joseph. Zum Kampf Um Hitler. Wien: Schönere Zukunft,
1931. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good
Ein Reformprogram fuer Staats-, Wirtschafts- und Kulturpolitik zur Ueberwindung
des Radikalismus. 21.-24. tausend. 1931. $11.95
[472] Ernst, Paul. Alt-Italiänische Novellen. Leipzig:
Insel-Verlag, 1907. 2nd Edition. 12mo - over 6¾" -
7¾" tall. Hard Cover. 2nd edition. Leipzig 1907. 2 Bände (2
volumes) 12mo. 306; 317 pages. Boards (joints just starting to split).
Internally very clean. Ex-libris
"Ernst Alexander-Katz". $39.95
[3089] Ersch, Johann Samuel. Literatur der Philologie, Philosophie und
Pädagogik. Amsterdam und Leipzig: 1812. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Good seit der Mitte des achtzehnten
Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. systematisch bearbeitet und mit
nöthigen Registern versehen. 1. Auflage. Amsterdam und Leipzig 1812. 8vo.
Bände 1 und 2 in einem Band zusammen gebunden. 363, 375 Seiten.
Viertelleder, etwas berieben. Mit ein paar kleinen Büchereistempeln.
$89.95
[3071] Eschenburg, Johann Joachim. Anleitung zu den vornehmsten historischen
Wissenschaften. Berlin und Stettin: Friedrich Nicolai, 1792. 3rd Edition.
8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good
Zweyter Theil welcher die Archäologie, Notiz der Klassiker, Mythologie,
griechische und römische Alterthümer enthält im Plan erweitert
und völlig neu bearbeitet. 3. verbesserte Ausgabe. Berlin und Stettin
1792. 8vo. Pappeinband. Small convent library stamp on title page. xxxii, 585
Seiten plus Register. $89.95
[3058] Finckh, Ludwig. Gaienhofener Idylle. Reutlingen:
Karl Knödler, 1981. 1st Edition. 12mo - over 6¾" -
7¾" tall. Hard Cover. Very
Good ISBN: 3-87421-107-X. Erinnerungen an Hermann Hesse. Reutlingen 1981. 12mo.
128 Seiten. Sehr gut erhalten. $12.95
[4273] Friedrich V. Stendhal. Lucien Leuwen. Leipzig: Insel Verlag,
1929. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very
Good- 921 Seiten. Gruener Einband mit Schutzkarton. Leicht berieben am
Rueckengelenk. $10.95
[3294] Gittinger, Otto. So sem'mer Leut'!. Stuttgart: Greiner &
Pfeiffer, 6th Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Poor Schwarzwaldgedichte in der
Mundart des oberen Murgtals. 71 Seiten. Klein 8vo. Der ursprüngliche
Rücken war aus Papier und fehlt stellenweise. Viertelleinen. (Weight 1/4
lbs or 250 gr) $4.95
[4362] Goeringer, Adalbert. Der Goldene Schnitt. München:
Lindauersche Buchhandlung, 1911. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Soft Cover. Very Good (goettliche Proportion) und seine
Beziehung zum menschlichen Koerper und anderen Dingen mit Zugrundlegung des
goldenen Zirkels. 2. Auflage. Muenchen 1911. 42 Seiten mit 3 Tafeln und 18
Abbildungen. Broschiert. $125.95
[6458] Goethe. Goethe's Werke Volumes 1, 2, 3, 6+7, 8+9, 10, 11, 12+13,
14-16, 18+19. Berlin: Gustav Hempel, 12mo - over 6¾" -
7¾" tall. Hard Cover. Very Good 10 volumes (1, 2, 3, 6+7, 8+9, 10,
11, 12+13, 14-16, 18+19). Braune
gepraegte Leineneinbaende mit Goldverzierung auf den Ruecken (leicht von der
Sonne gebleicht.Ruecken von Band 1 3 cm eingerissen mit Verlust von 1 cm3 des
Einbandes. Die anderen 9 Baende sind sehr gut erhalten. $8.95
[3070] Goldsmith. Geschichte der Griechen von den frühesten Zeiten bis
auf den Tod Alexander des Großen. Leipzig: Schwickertschen Verlage,
1777. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor
Bände 1 und 2. 316; 288 Seiten. 8vo. Leipzig 1777. Pappeinband (oberste 2
cm der Rücken fehlt. Leicht stockfleckig. $115.95
[3078] Hahn, Mary. Illustrierten Kochbuch. Wernigerode im Harz: M. Hahn,
1921. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good
für die einfache und feine Küche. Ein unentbehrliches Lehr- und
Nachschlagebuch für Hausfrauen und Köchinnen, unter besonderer
Berücksichtigung der Anfängerinnen. Enthaltend 2260 Original-Rezepte
mit 400 praktischen Abbildungen und den jede Hausfrau besonders
interessierenden reich illustrierten Abschnitt Der "Tee- oder
Abendtisch". 16.-18. Auflage. 661 Seiten mit 401 Tetxtabbildungen.
Leineneinband. New endpapers. $22.95
[5905] Hauptmann, Gerhart. Hauptmann, Till. Gütersloh:
Bertelsmann, 1955. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Very Good 1.-6. Tausend. 439
Seiten. Leinen. $3.95
[4290] Hebbel, Friedrich. Sämtliche Werke in zwölf Bänden. Leipzig:
Max Hesses Verlag, 1910. 12mo - over 6¾" - 7¾"
tall. Hard Cover. Very Good Gebunden in 4 Baende. Leipzig circa 1910. Gruener Leineneinband. Sehr
gut erhalten. $15.95
[3092] Keralio, Mademoiselle von. Geschichte der Königin Elisabeth von
England. Berlin: Friedrich Maurer, 1790. 1st German Edition. 12mo - over
6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Good Aus bisher noch
unbekannten Englischen Originalschrifte, Akten, Urkunden, Briefen und
Manuskripten. Aus dem französischen. Nur der 2. und 3. Band (Erster Band
fehlt). Berlin 1791-91. 12mo. 488, 456 Seiten. Graublaue Pappeinbände
(leicht schmutzig). Textblock ist noch sehr sauber und gut erhalten. $119.95
[2878] Kishon, Ephraim. Der seekranke Walfisch. Ullstein, 1978. Sm 8vo.
Paperback. Very Good ISBN: 3-548-03428-4. 153 Seiten. $2.45
[2876] Kishon, Ephraim. Salomons Urteil - zweite Instanz. Dtv, 1979. Sm
8vo. Paperback. Very Good ISBN: 3-423-01038-x. Neue Satiren. 8th
printing. Nov 1979. 208 pages. $2.45
[2874] Kishon, Ephraim. Mein Freund Jossele [SIGNIERT]. 1980. Sm 8vo.
Soft Cover. Signed by Author. Very Good ISBN: 3-548-20053-2. 285 Seiten.
$16.95
[2873] Kishon, Ephraim. Pardon, wir haben gewonnen. 1979. Sm 8vo.
Paperback. Very Good ISBN: 3-548-03430-6. Vom Sechs-Tage-Krieg bis zur Siegesparade ein Jahr danach. $2.45
[2872] Kishon, Ephraim. Wie unfair, David!. Ullstein, 1979. Sm 8vo.
Paperback. Very Good ISBN: 3-548-03429-2. und andere israelische Satiren. $2.45
[2870] Kishon, Ephraim. Kein Öl Moses? [SIGNIERT]. Fisher Unwin,
1979. 6th Printing. Sm 8vo. Soft Cover. Signed by Author. Very Good ISBN: 3-596-21795-4. 211.-240. Tausend.
Fischer Taschenbuchverlag. 223 Seiten. Sehr gut. Mit Unterschrift des
Verfassers. $16.95
[3065] Kishon, Ephraim. Der Blaumilchkanal. Satirische Szenen. München:
Dtv, 1979. 7th Edition. Sm 8vo. Soft Cover. Very Good ISBN:
3-423-00993-4. 7. Auflage. München 1979. 202 Seiten. Paperback. Sehr gut.
$2.95
[6952] Koch, Willi A.. Musisches Lexikon - Künstler, Kunstwerke Und
Motive Aus Dichtung, Musik Und Bildender Kunst. Stuttgart: Alfred
Kröner, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Very Good / Good. 1043 pages. Brown cloth w.dj. $6.95
[3085] Körner, Theodor. Sämtliche Werke. Kiel und Leipzig:
Lipsius & Tischer, Sm 8vo. Hard Cover. Good Körner`s Sämtliche
Werke. In zwei Bänden. Kiel und Leipzig circa 1880. Sm 8vo. 411, 389
Seiten. Halbledereinband mit marmorisierten Seitendeckel. Etwas berieben. Sonst
sehr gut. $15.95
[3082] Krebs, J. B.. Koch-Lehrbuch. Frankfurt a.M.: Selbstverlag, 1902.
1st Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good 342 Seiten. Leineneinband mit
Papierumschlag. Klein 8vo. Sehr gut. $65.95
[3592] Kuypers, Franz. Spanien Wie Ich's Erlebte. Leipzig: Klinkhardt
& Biermann, 1923. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Very Good Eine wanderfahrt durch seien Kulturen. 2.
umgearbeitete Auflage. Leipzig 1923. 458 Seiten mit einigen schwarz/weiss
Abbildungen. Leineneinband. $12.95
[1446] Lhotzky, Heinrich. Die Seele deines Kindes. Königstein im
Taunus und Leipzig: Karl Robert Langewiesche, Sm 8vo. Soft Cover. Very Good
Königstein circa 1914. Sm 8vo. 207 Seiten (ein ganz kleiner Wasserrand am
oberen Eck des Seitenblocks). Broschiert. $16.95
[6761] Lorenz, Erich. Pimpfe Drehen Einen Film Die Rache Der Inkas. ill.
Weidenmann. Stuttgart: Loewes Verlag, 1935. 4to - over 9¾" -
12" tall. Soft Cover. Good 124 Seiten mit vielen Abbildungen. Einband
berieben und bestossen, untere Haelfte des Rueckens fehlt, teils lose $3.95
[4299] Ludwig Uhland. Gesammelte Werke. Berlin: Merkur, 1900. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Neue Illustrierte
Ausgabe. Berlin circa 1900. Dekorativer Pappeinband.464 Seiten. Sehr gut
erhalten. $11.95
[3423] Mann, Thomas. Briefe Aus Den Jahren 1910-1955. Pfulingen: Neske,
1960. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Very Good Thomas Mann an Ernst Bertram. 1. Auflage 1960. 316 Seiten.
Gruener Leineneinband. Sehr gut erhalten. $5.95
[2796] Martens, Wilhelm. Weltgeschichte. Ein Handbuch für das deutsche
Volk. Hannover: Manz & Lange, 1895. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. . Good+ Hannover 1895. Gross 8vo. x, 294
Seiten mit ein paar schwarz-weiss Fotos. Dekorativer Leineneinband $29.95
[2931] Martens, Wilhelm. Weltgeschichte Ein Handbuch Fuer Das Deutsche Volk.
Hannover: Manz & Lange, 1895. . 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Hard Cover. Very Good ISBN: . Hannover 1895. Gross 8vo.
x, 294 Seiten mit ein paar schwarz-weiss Fotos. Dekorativer Leineneinband
$49.95
[2794] Maupassant, Guy de. Der schöne Georg. Berlin: Freund und
Jeckel, 1896. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
Very Good- 1st German edition Berlin 1896. 432 pages. Red cloth. Slight water
edges to 3-4 pages. Else very good. Erste deutsche Auflage. Berlin 1896. Roter
Leineneinband. 3-4 Seiten haben am Rand eine Wasserspur. Sonst sehr gut
erhalten. $45.95
[2799] May, Karl. Durchs Wilde Kurdistan. Freiburg im Breisgau:
Friedrich Ernst Fehsenfeld, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Freiburg 14.-18. Tausend. Roter Leineneinband, vermutlich vor 80
Jahren neu eingebunden. (Auf dem Rücken ist mit Handschrift geschrieben:
Winetou Bd II). Leicht berieben. $105.95
[2801] May, Karl. Der Ölprinz. Radebeul, Germany: Karl May Verlag,
8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Erzählung
aus dem wilden Westen. 16.-22. Tausend. Rand leicht berieben. Radebeul bei
Dresden. Dekorative Deckelillustration. Gruener Leineneinband (leicht gebrochen
am vorderen Gelenk). Gering stockfleckig. $149.95
[2802] May, Karl. In den Schluchten des Balkan. Radebeul, Germany: Karl
May Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
83.-93. Tausend. Radebeul bei Dresden. 607 Seiten. Dekoratives Deckelbild mit
gruenem Leineneinband. Sehr gut. $109.95
[2803] May, Karl. Durch das Land der Skipetaren. Freiburg im Breisgau:
Friedrich Ernst Fehsenfeld, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. 11.-15. Tausend. Freiburg circa 1900. Vorsatzblatt abgerissen.
Leicht stockfleckig. 598 Seiten. Roter Leineneinband, vermutlich vor 80 Jahren
neu eingebunden. Leicht berieben. $789.95
[2804] May, Karl. Der sterbende Kaiser. Radebeul, Germany: Karl-May
Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Radebeul
bei Dresden. 1.-25.Tausend. Innere Gelenke gebrochen. Ruecken stark berieben.
Sonst leicht berieben. Block etwas schief. $39.95
[6482] Meinhold, Werner J.. [SIGNED] Spektrum der Hypnose Das große
Handbuch für Theorie und Praxis; mit graphischen Darstellungen. Genf:
Ariston, 1980. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Signed by Author. Very Good / Very Good-. ISBN: 3 7205 1207 X. 456
pages. Kunstledereinband mit Schutzumschlag. $39.95
[4263] Myer, Arnold Oskar. Worin Liegt Englands Schuld?. Stuttgart:
1914. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good
Politische Flugschriften. Aus der Serie: Der Deutsche Krieg. Herausgegeben von
Ernst Jäckh. 31 Seiten. Staple-bound $3.95
[6808] Noah, Bruno. Die Edda. Gelöste Rätsel ur-arischen Weistums
aus ältester Überlieferung. Berlin: Linser Verlag, 1934. 1st
Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very
Good- 136 Seiten. Aussen leicht stockfleckig, inner sauber .Beiger
Leineneinband. $95.95
[4251] Osten, H Von. Deutsche Vergeltung. Leipzig: Kempe, 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor und andere
Erzaehlungen aus der grossen Zeit fuer die Jugend. Roter Leineneinband
berieben. Text etwas loose. $12.95
[2839] Ottmann, Victor. Das Wunderland am Nil. Berlin: Hobbing, 1927.
1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover.
Very Good / Good. Eine Reise nach Ägypten und Palästina. 1. Auflage.
Berlin 1927. 317 Seiten mit Karte und s/w Fotos. Leineneinband mit eingerissenem
Schutzumschlag. $19.95
[3075] Pakraduny, T.. Die Welt der geheimen Mächte. Innsbruck:
Tiroler Graphik, 1952. Lg 8vo. Hard Cover. Very Good Gesammelter und
illustrierter Lehrgang nach den Quellen der modernen Forschung in
allgemeinverständlicher Form. Innsbruck 1952. Groß 8vo. xvi, 852
Seiten. Leineneinband. Sehr gut. $4.95
[3101] Quensel, Heinrich. Geht es aufwärts?. Cöln: J. G.
Schmitz´schen, 1904. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Soft Cover. Good Eine idealphilosophische Hypothese zur Entwicklung der menschlichen
Psyche auf naturwissenschaftlicher Grundlage. Cöln 1904. 188 Seiten. 8vo.
Rücken leicht beschädigt. $8.95
[3103] Reinke, J.. Die Welt als Tat. Berlin: Gebrüder Paetel, 1915.
8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good
Umrisse einer Weltansicht auf naturwissenschaftlicher Grundlage. Berlin 1915.
8vo. 505 Seiten. Broschiert. Sehr gut erhalten. $4.95
[3056] Roth, Clara. Kochbuch für den einfachen und feineren Haushalt
und für die Festtafel. Potsdam und Leipzig: Bonneß / Hachfeld,
1890. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Good- Erste Auflage. Potsdam und Leipzig circa 1890. 8vo. 420 Seiten mit
4 doppelseitigen Chromolithographien. Grüner Leineneinband (leicht
berieben und am Rücken mit schwach erkennbarem Wasserfleck). 1st edition.
Potsdam and Leipzig circa 1890. 8vo. 420 pages with 4 double paged
chromolithographs. Cloth (slightly rubbed and with faint stainmark on lower
spine). Joinst splitting. $65.95
[3270] Rühs, Friedrich. Handbuch der Geschichte des Mittelalters. Berlin:
Realschulbuchhandlung, 1816. 1st Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. hardcover. Very Good Berlin 1816. 8vo. viii, 873 pages.
Boards. Very good. $125.95
[3068] Sailer, J. M.. Briefe aus allen Jahrhunderten der christlichen
Zeitrechnung.
München: Joseph Lentner, 1801. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Gesammelt,
übersetzt, und zur Belehrung und Erbauung seiner Mitchristen. München
1801. Klein 8vo. 268 Seiten. 4. Sammlung. $9.95
[2833] San Callisto, Marchese di. Die Wunder der Kirche. Jos. Roth,
1900. 4to - over 9¾" - 12" tall. Hard Cover. Very Good- der
Katakomben und Märtyrer. Ein Trostbuch zur Belehrung und Erbauung des
christlichen Volkes. Stuttgart und Wien ca 1900. 4to. xvii, 441 pages with over
200 text-illustrations. Decorative cloth. Slightly shaken. $4.95
[3059] Schäfer, Luise. Das neue illustrierte Kochbuch. Stuttgart:
Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1927. Lg 8vo. Hard Cover. Very Good 1400 der
besten Kochvorschriften, erstmals mit Angabe des Vitamin- und Kaloriengehalts
und einer praktischen Aufstellung der Zutaten. 106. Auflage. Stuttgart 1927.
Gross 8vo. 514 Seiten mit 8 farbigen Tafeln und vielen Bildern im Text. Leicht
Stockfleckig. Mit original Schutzkarton. $22.95
[6451] Schiller, Friedrich. Geschichte des Abfalls der vereinigten
Niederlande von der Spanischen Regierung. Leipzig: Siegfried Lebrecht
Crusius, 1801. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover.
Very Good- Erster Theil, erster Band (Buch 1, 2 und 3 zusammen gebunden).
Halbleder mit marmorisierten Seitendeckeln. Leicht berieben. $52.95
[4237] Schnitzler, Arthur. Traum Und Schicksal. Berlin: S. Fischer
Verlag, 1931. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Very Good Sieben Novellen. 1.-30. Auflage Berlin 1931. 446 Seiten.
$6.95
[2836] Schütz. Die Stimme Friedrich's des Großen im neunzehnten
Jahrhundert. Braunschweig: Friedrich Vieweg, 1828. 16mo - over
5¾" - 6¾" tall. Hard Cover. Very Good eine
vollständige und systematisch geordnete Zusammenstellung seiner Ideen
über Politik, Statts-und Kriegskunst, Religion, Moral, Geschichte,
Literatur, über sich selbst und seine Zeit. Vierter Theil. Braunschweig
1828. 12mo. 254 Seiten. Pappeinband der Zeit. Sehr gut erhalten. $29.95
[6912] Schütz; Schuetz, Schutz. Zur G'sondheit. Stuttgart: Albert
Auer, 1906. 2nd Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Hard Cover. Very Good Allerlei Heiteres und Gemütliches in
schwäbischer Mundart. Zum Vortrag in Vereinen und im Familienkreis. 61
Seiten. Pappeinband. Sehr gut erhalten. $8.85
[3104] Schwab Gustav. Deutsche Volksbücher. Stuttgart:
Bardtenschlager´s Verlag, Lg 8vo. Hard Cover. Good 119 Seiten.
Dekorativer Leineneinband (berieben). $2.95
[4271] Schwab, Gustav. Die Deutschen Volksbücher Für Jung Und Alt
Wiedererzählt. Gütersloh: Bertelsmann, 1880. 13th Edition. 8vo -
over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 728 Seiten
mit schoenen Illustrationen. Dekorativer Leineneinband mit Goldpraegung. $8.95
[4276] Scott, Walter. Der Schwarze Zwerg ( Tales of My Landlord ). Leipzig:
Christian Ernst Kollmann, 1823. 2nd Edition. 12mo - over 6¾" -
7¾" tall. Hard Cover. Very Good- Ein romantisches Gemählde.
übersetzt von M. A. Lindau. Leipzig 1823. 2. verbesserte Auflage. 312
Seiten. Seiten sind von unregelmassiger Groesse. Pappeinband mit marmorisierten
Deckeln. Ecken und Gelenke etwas bestossen. Text sher gut und sauber. $175.95
[3398] Shakspeare, William. King Henry IV. Leipzig: Baumgärtner`s
Buchhandlung, 1830. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Very Good - Drama in two parts. Mit kritischen, historischen, besonders
aber mit erklärenden Noten für den Gebrauch in höheren
Lehranstalten von Friedrich Ernst Feller. Leipzig 1830. xiii, 224 pp.
Halbleinen. Ränder leicht berieben. Sonst sehr gut. $15.95
[1855] Smith, Adam. Untersuchung über die Natur und die Ursachen des
Nationalreichthums. Breslau: Willhelm Gottlieb Korn, 1794. 8vo - over
7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Aus dem Englischen der
vierten Ausgabe neu übersetzt. by Smith, Adam Breslau, Korn, 1794-1796.
Volume 1 only (Nur der erste Band). XX, 476 (4) pages. Boards (Pappeinband. X
Library with 4 stamps on title page. Otherwise fine and no further markings
$495.00
[3291] Spielmann, C.. Die Kinder des Wendenfürsten. Glogau:
Flemming, 1900. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover.
Good- Geschichtliche Erzählung für jung und alt. Glogau circa 1900.
12mo. 168 Seiten mit ein paar Illustrationen. Dekorativer roter Leineneinband.
(Weight 1/4 pounds or 250 gr) $1.95
[3076] Starker, Elise. Hygienisches Kochbuch. Dresden: lahmann weisser
Hirsch, 1895. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Hard Cover. Good zum Gebrauch für ehemalige Curgäste von Dr.
Lahmannäs Sanatorium auf Weisser Hirsch bei Dresden. 3. Auflage. Dresden
1895. 8vo. lxiv, 192 Seiten. Leineneinband (Ecken berieben). $15.95
[3293] Stöber, Karl. Geschichten des Pfarrers Siebentisch. Konstanz:
Carl Hirsch, 1930. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard
Cover. Very Good Konstanz circa 1930. Sm 8vo. 100 Seiten mit 4 Farbbildern.
Roter Leineneinband. Sehr gut erhalten. (Weight 1/4 pounds or 250 gr) $2.95
[6809] Storm, Theodor. Die Söhne des Senators. Berlin: Paetel, 1904.
4th Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover.
Good 85 Seiten. Das vorder Endpapier das den Buchdeckel verdeckt kam
stellenweise los und hat ein paar Loecher. Sonst gut erhalten. Dekorativer
Leineneinband mit Goldpraegung. $55.95
[2501] Unknown. Gegenwärtiger Werth verschiedener Münzen in
Preussischen Courent. Soft Cover. Very Good 18 seitiges Heftchen (6x10.5
cm) mit auslaendischen Wechselkursen. Es ist kein Datum vermerkt. Andere
angegebene Waehrungen sind: Abas in Arabien, Achtehalve in Ost-und
Westpreussen, Albertusgeld in Kurland und Lieferland, Albert od. Courthaler in
Holland, Albus (Baselsche, Köllnische, Hessische, leichte in Köln,
Räderalbus, Rheinische), Altin in Russland... $89.95
[4293] Verne, Julius. Fünf Wochen Im Ballon. Berlin: A. Weichert,
1905. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good
Jules Verne's Werke, Band 5. Berlin circa 1900. 244 Seiten. Leineneinband.
$19.95
[3105] Verne, Julius. Reise um die Erde in 80 Tagen. Wien Pest Leipzig:
Hartleben´s Verlag, 1903. 3rd Edition. Lg 8vo. Soft Cover. Very Good
Dritte Auflage. Illustrierte Prachtausgabe. Wien, Pest und Leipzig 1903. (6.
Band in Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuliche Reisen von Julius Verne).
250 Seiten mit 55 Abblildungen. Broschiert (Ruecken mit Klebeband
zusammengehalten). Sonst gut erhalten. $55.95
[4292] Verne, Julius. Die Blockadebrecher. Eine Schwimmende Stadt. Berlin:
A. Weichert, 1905. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft
Cover. Jules Verne's Werke, Band 21. Die Blockadebrecher. Eine Schwimmende
Stadt. Broschiert. Berlin circa 1901. Text in 2 Teile gebrochen. Sonst sehr
sauber. Idealer Kandidat zum neu einbinden. $9.95
[3094] Verworn, Max. Die Entwicklung des menschlichen Geistes. Jena:
Gustav Fischer Verlag, 1915. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" -
9¾" tall. Soft Cover. Good Ein Vortrag. 3. Auflage. Jena 1915. 58
Seiten. Broschiert. $2.95
[3079] Villaume. Praktisches Handbuch für Lehrer in Bürger- und
Land-Schulen. Wien: 1787. 8vo - over 7¾" - 9¾"
tall. Hard Cover. Fair 239 Seiten. Lila Pappeinband (leicht abgeblättert
am Rücken). Aus einer Bücherei mit einem Stempel auf dem Titelblatt.
Sonst sauber. Villaume war Prediger und Erzieher zu Halberstadt $195.95
[4307] Wagner, Hermann. Das Illustrierte Goldene Kinderbuch -
Entdeckungsreisen. Leipzig und Berlin: Otto Spamer, 1882. 5th Edition. 12mo
- over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good- Mit
vielen Tonbildern, zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen, kolorierten
Bildern, Karten, ec. 2. Gruppe: Entdeckungsreisen im Wald und auf der Heide. 5.
durchgesehene Auflage. 1882. 202 Seiten. New endpapers. Slight soiling to
pages. $9.95
[2840] Weil, Gustav (ed). Tausend und eine Nacht. ill. Fernand
Schultz-Wettel. Berlin: Neufeld & Henius, 1914. 1st Edition. 4to - over
9¾" - 12" tall. Hard Cover. Very Good Arabische
Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext vollständig
übersetzt von Gustav Weil. Mit hundert Bildern/zwanzig mehrfarbigen von
Fernand Schultz-Wettel. Neu herausgegeben von Ludwig Fulda. 4 Bände.
Berlin 1914. 4to. 398, 398, 429, 325 Seiten mit 100 Bildern (20 farbig, 80
einfarbig). Verzierte Leineneinbände. Sehr gut erhalten. $145.95
[4297] Zschokkes, Heinrich. Auswewählte Novellen. Leipzig: Max
Hesses Verlag, 1900. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard
Cover. Very Good In 6 Baenden. (Hier sind nur Baende 1-3 zusammengebunden
erhaeltlich). Gruener Leineneinband. Circa 1900 $35.95