Calendula Horticultural Books

P.O. Box 1043

Anacortes, WA 98221

USA

Tel: (360) 299-4516

Deutsch Buecher zum Verkauf:

[2835] . Kriegs-und Heldenthaten des Freyherrns Sideon von Laudon. Leipzig und Wien: 1762. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Soft Cover. Ihrer Kaiserlich-Königlichen Apostolischen Majestät General en Chef einer besonderen Armee, des militarischen Maria Theresia Orderns Großkreuz, ec. in Drey Theilen. Leipzig und Wien 1762. 128 Seiten mit einem Stich und Titelbild. Ecken bestossen. E in ganz klein wenig Textverlust am Rand der letzten 2 Seiten.

$295.95

[4278] . Die Sibylle Der Religion Aus Der Welt- Und Menschengeschichte. Cöln: 1815. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- nebst einer Abhandlung über die goldenen Zeitalter. Coeln 1815. 351 Seiten. Halbleder, ecken leicht berieben.

$65.95

[4257] . Die Pflugschar. Weimar: 1931. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good Halbmonatsblaetter duedeutsche Art. 4. jahrgang 1931. Es wurden 2 Hefte pro Monat rausgebrachte. Erhaeltlich sind Hefte 4, 5, 6, 10, 12-15 und 21. Broschiert. Wir haben auch Hefte des Jahrganges 1930.

$75.95

[3060] . Kochbuch. 1835. sm 8vo. Hard Cover. Good Titelseite fehlt. Kochbuch aus Schleswig 1835. Die ersten 4 Seiten fehlen. xxiv (Inhaltsverzeichnis), 363 Seiten. Halbleinen.

$185.95

[4256] . Die Pflugschar. Weimar: Weimarischer Verlag, 1930. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Staple-bound. Very Good Halbmonatsblaetter duedeutsche Art. 3. jahrgang 1930. Es wurden 2 Hefte pro Monat rausgebrachte. Erhaeltlich sind Hefte 5, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 22 und 24. Broschiert. Wir haben auch Hefte des Jahrganges 1931.

$75.95

[4266] . Deutschland - Wir kommen!. Halle: Richard MÜHLMANN, 1919. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good Stimmen as dem geistigen Deutsch-Oesterreich für den Anschluss an Deutschland. Broschiert.

$55.95

[2501] . Gegenwärtiger Werth verschiedener Münzen in Preu ssischen Courent. 18 seitiges Heftchen (6x10.5 cm) mit auslaendischen Wechselkursen. Es ist kein Datum vermerkt. Andere angegebene Waehrungen sind: Abas in Arabien, Achtehalve in Ost-und Westpreussen, Albertusgeld in Kurland und Lieferland, Albert od. Courthaler in Holland, Albus (Baselsche, Köllnische, Hessische, leichte in Köln, Räderalbus, Rheinische), Altin in Russland...

$89.95

[3086] . Ägyptisches Totenbuch. München-Planegg: Otto Wilhelm-Barth-Verlag GmbH, 1955. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Good. Übersetzt und kommentiert von Gregoire Kolpaktchy. München 1955. 8vo. 316 Seiten mit 59 Abbildungen. Leineneinband mit Schutzumschlag.

$9.95

[2806] . Encyclopädie und Methodologie der Anthroponomie (Menschenlehre) im Grundrisse. Wien: Cosmographischen Büreau, 1813. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Soft Cover. Very Good Kleine encyclopädische Bibliothek oder zusammenhangende Uebersicht aller menschlichen Kenntnisse und Fertigkeiten. III. Classe IX Abtheilung. Allgemeine Ecyclopädie und Methodologie der Anthroponomie (Menschenlehre). Wien 1813. Pappeinband. 160 Sei ten.

$65.95

[4241] . Französische Volksmärchen. Jena: Eugen Diederichs, 1923. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Good+ Aus älteren Quellen. 322 Seiten. Pappeinband leicht aufplatzend.

$8.95

[3090] . Moderne Biographien, oder kurze Nachrichten von dem Leben und den Thaten der berühmtesten Menschen. Leipyig: Peter Hammer, 1811. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. welche sich, seit dem Anfange der französischen Revolution bis zu dem Wiener Frieden, als Regenten, Feldherren, Staatsmänner, Gelehrte und Künstler ausgezeichnet haben. Alphabetisch geordnet. Aus dem französischen frey übersetzt und mit vielen neuen Biographien vermehrt von Karl Reichard. 3. Theil. Leipzig 1811. 8vo. 239 Seiten (Fabre-Kutusow). Broschiert. Ecken und Rücken berieben.

$229.95

[6682] . SA Sturmlieder. Berlin: Hermann Roesler, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Soft Cover. Very Good Amtlich anerkannt.64 Seiten. Broschiert. Sehr gut erhalten.

$55.95

[2805] . Grundriß der Nationalökonomie und Staatswirthschaft. Wien: Nehmischen Buchhandlung, 1815. Kleine encyclopädische Bibliothek oder zusammenhaengende Uebersicht aller menschlichen Kenntnisse und Fertigkeiten. V. Classe XXIX Abtheilung. Nationalökonomie, Staatswirthschaft und Finanzwesen. Wien 1815. 172 Seiten. Pappeinband (Am Ruecken fehlen unten 2cm.)

$69.95

[2253] . Radolfszell am Bodensee. G. Lange in Darmstadt, 1870. Reprint. New 1980 Reprint of a steel engraving of the city of Radolfszell am Bodensee 9x6.5 inches. Nachdruck ca 1980 von Radolfzell am Bodensee (Stahlstich) 22x16.5 cm. Man sieht die Aussenansicht der Stadt so wie sie wohl im 18. Jahrhundert war. Das Jahr 1870 ist eine ungefaehre Schaetzung wann der Stich erstmals gedruckt wurde.

$25.95

[4252] Andersen, H. C.. Ausgewählte Märchen. Berlin: Globus Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor Text teilweise lose, Einband berieben und leicht fleckig.

$7.95

[6555] Baltz, Johanna. Im Jugendsonnenschein - Belehrende und unterhaltene Blätter für das mittlere Jugendalter. Münster: 1910. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor 304 Seiten. Brauner Leineneinband (berieben). Textblock loose. Titel fehlt. Einige Abbildungen angemalt

$12.95

[6811] Berger Hrg., Karl Heinz, und Walter Püschel Hrg.. Das große Balladenbuch. Aus drei Jahrhunderten deutscher Dichtung. Berlin: Verlag Neues Leben, 1965. 4th Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. Hard Cover. Very Good / Very Good. 527 Seiten. Tan cloth. Very good.

$9.85

[4305] Binder, Helene. Guck Guck! Ein Bilderschatz Für Unsere Kleinen. München: Theodor Stroefer, 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- zweite vermehrte Auflage. Halbleinen. Leicht berieben.

$9.95

[4287] Brefin, Karl. Christus Imperator. Basel: Frobenius, 1921. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 576 Seiten. Sehr gut erhalten.

$8.95

[3057] C.B.. Die Bestimmung des Menschen. Leipzig: Friedrich Wilhem Röwer, 1809. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good 2. Theil. Anthroplogische und psychologische Betrachtungen, oder die ersten Grundzüge zu einer künftigen allgemeinen populären Psychologie. Leipzig 1809. Pappeinband. 12mo. xxiv, 239 Seiten. Sehr gut.

$49.95

[3095] Dahn, Felix. Ein Kampf um Rom. ill. Hugo L. Braune. Leipzig und Berlin: Breitkopf und Härtel, Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Konvolut von 6 Bänden: Bände 1 und 2: Ein Kampf um Rom. Historischer Roman 605, 685 Seiten. Band 3:Billula-Attila-Felicitas 652 Seiten; Band 4: Die Bataver-Chlodovech. Die schlimmen Nonnen von Poitiers; Band 5: Fredigundis-Gelimer 688 Seiten; und Zweite Serie Band 5: Gesammelte Werke. 618 Seiten. Alle Bände in attraktiven Leineneinbänden und gut erhalten. Leipzig und Berlin circa 1920. Klein 8vo.

$59.95

[3096] Dahn, Felix. Ein Kampf um Rom. Leipzig: Breitkopf & Härtel, Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Nur der erste Band. 152.- 180. Auflage. Leipzig. Klein 8vo. 441 Seiten. Grüner Viertelledereinband mit rot-scharzen Streifen.

$7.95

[3298] Diezel, Carl Emil. Jagdgedichte. München: BLV Verlagsgesellschaft, 1979. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Signed by Author. Very Good 126 Seiten mit Abbildungen. Brauner Leineneinband. Mit Widmung von Herausgeberin Sigrid Schwenk. (Weight 1 pound or 500 gr)

$32.95

[3400] Dostojewski. Religiöse Schriften. Berlin: Hochweg-Verlag, 1927. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Das Evangelium in Dostojewski. Aus dem Gesamtwerk ausgewählt, verdeutscht und mit Einleitungen versehen von Karl Nötzel. Berlin 1927. 240 Seiten. Leineneinband. Sehr gut erhalten. (Weight 1 pound or 500 gr)

$19.95

[3401] Dostojewski, F. M.. Schuld Und Sühne. Leipzig: Insel Verlag, 1920. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good Ein Roman in sechs Teilen. 19. Band in der Bibliothek der Romane. Leipzig circa 1920. Klein 8vo. 846 Seiten. Roter Leineneinband. Rücken leicht erbleicht. Sonst sehr gut erhalten. (Weight 1 pound or 500 gr).

$11.95

[4274] E. Von Redern. Bismarck 1888-1898. Berlin: Eichblatt, 1899. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good nach authentischen Quellen.338 Seiten. Blauer Leineneinband. Sehr gut erhalten.

$10.95

[4254] Eberle, Joseph. Zum Kampf Um Hitler. Wien: Schönere Zukunft, 1931. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good Ein Reformprogram fuer Staats-, Wirtschafts- und Kulturpolitik zur Ueberwindung des Radikalismus. 21.-24. tausend. 1931.

$24.95

[472] Ernst, Paul. Alt-Italiänische Novellen. Leipzig: Insel-Verlag, 1907. 2nd Edition. 2nd edition. Leipzig 1907. 2 Bände (2 volumes) 12mo. 306; 317 pages. Boards (joints just starting to split). Internally very clean. Ex-libris "Ernst Alexander-Katz".

$59.95

[3089] Ersch, Johann Samuel. Literatur der Philologie, Philosophie und Pädagogik. Amsterdam und Leipzig: 1812. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Good seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. systematisch bearbeitet und mit nöthigen Registern versehen. 1. Auflage. Amsterdam und Leipzig 1812. 8vo. Bände 1 und 2 in einem Band zusammen gebunden. 363, 375 Seiten. Viertelleder, etwas berieben. Mit ein paar kleinen Büchereistempeln.

$149.95

[3071] Eschelbach, Johann Joachim. Anleitung zu den vornehmsten historischen Wissenschaften. Berlin und Stettin: Friedrich Nicolai, 1792. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Zweyter Theil welcher die Archäologie, Notiz der Klassiker, Mythologie, griechische und römische Alterthümer enthält im Plan erweitert und völlig neu bearbeitet. 3. verbesserte Ausgabe. Berlin und Stettin 1792. 8vo. Pappeinband. Small convent library stamp on title page. xxxii, 585 Seiten plus Register.

$89.95

[3058] Finckh, Ludwig. Gaienhofener Idylle. Reutlingen: Karl Knödler, 1981. 1st Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good Erinnerungen an Hermann Hesse. Reutlingen 1981. 12mo. 128 Seiten. Sehr gut erhalten.

$12.95

[4273] Friedrich V. Stendhal. Lucien Leuwen. Leipzig: Insel Verlag, 1929. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good- 921 Seiten. Gruener Einband mit Schutzkarton. Leicht berieben am Rueckengelenk.

$14.95

[3294] Gittinger, Otto. So sem'mer Leut'!. Stuttgart: Greiner & Pfeiffer, 6th Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Poor Schwarzwaldgedichte in der Mundart des oberen Murgtals. 71 Seiten. Klein 8vo. Der ursprüngliche Rücken war aus Papier und fehlt stellenweise. Viertelleinen. (Weight 1/4 lbs or 250 gr)

$12.95

[4362] Goeringer, Adalbert. Der Goldene Schnitt. München: Lindauersche Buchhandlung, 1911. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good (goettliche Proportion) und seine Beziehung zum menschlichen Koerper und anderen Dingen mit Zugrundlegung des goldenen Zirkels. 2. Auflage. Muenchen 1911. 42 Seiten mit 3 Tafeln und 18 Abbildungen. Broschiert.

$182.95

[6458] Goethe. Goethe's Werke Volumes 1, 2, 3, 6+7, 8+9, 10, 11, 12+13, 14-16, 18+19. Berlin: Gustav Hempel, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good 10 volumes (1, 2, 3, 6+7, 8+9, 10, 11, 12+13, 14-16, 18+19). Braune gepraegte Leineneinbaende mit Goldverzierung auf den Ruecken (leicht von der Sonne gebleicht.Ruecken von Band 1 3 cm eingerissen mit Verlust von 1 cm3 des Einbandes. Die anderen 9 Baende sind sehr gut erhalten.

$25.95

[3070] Goldsmith. Geschichte der Griechen von den frühesten Zeiten bis auf den Tod Alexander des Großen. Leipzig: Schwickertschen Verlage, 1777. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor Bände 1 und 2. 316; 288 Seiten. 8vo. Leipzig 1777. Pappeinband (oberste 2 cm der Rücken fehlt. Leicht stockfleckig.

$155.95

[3078] Hahn, Mary. Illustrierten Kochbuch. Wernigerode im Harz: M. Hahn, 1921. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good für die einfache und feine Küche. Ein unentbehrliches Lehr- und Nachschlagebuch für Hausfrauen und Köchinnen, unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen. Enthaltend 2260 Original-Rezepte mit 400 praktischen Abbildungen und den jede Hausfrau besonders interessierenden reich illustrierten Abschnitt Der "Tee- oder Abendtisch". 16.-18. Auflage. 661 Seiten mit 401 Tetxtabbildungen. Leineneinband. New endpapers.

$27.95

[5905] Hauptmann, Gerhart. Hauptmann, Till. Gütersloh: Bertelsmann, 1955. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 1.-6. Tausend. 439 Seiten. Leinen.

$7.95

[4290] Hebbel, Friedrich. Sämtliche Werke in zwölf Bänden. Leipzig: Max Hesses Verlag, 1910. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good Gebunden in 4 Baende. Leipzig circa 1910. Gruener Leineneinband. Sehr gut erhalten.

$25.95

[6920] Hofmann, Winfred. Flegels haben wir genung im Lande : Friedrich d. Grosse in Zeugnissen, Berichten u. Anekdoten. Ullstein, 1986. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Good / Very Good-. 412 Seiten. Kaffeeklecks auf den ersten 10 Seiten. Sonst gut.

$4.95

[3092] Keralio, Mademoiselle von. Geschichte der Königin Elisabeth von England. Berlin: Friedrich Maurer, 1790. 1st German Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Good Aus bisher noch unbekannten Englischen Originalschrifte, Akten, Urkunden, Briefen und Manuskripten. Aus dem französischen. Nur der 2. und 3. Band (Erster Band fehlt). Berlin 1791-91. 12mo. 488, 456 Seiten. Graublaue Pappeinbände (leicht schmutzig). Textblock ist noch sehr sauber und gut erhalten.

$149.95

[4258] Kinkelin, Wilhelm. Cannstatt Die Tragödie Des Schwäbischen Stammes. Berlin: 1935. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good 24 Seiten. Berlin 1935. Sonderdruck der Monatsschrift "Odal".

$9.95

[2870] Kishon, Ephraim. Kein Öl Moses? [SIGNIERT]. Fisher Unwin, 1979. 6th Printing. Sm 8vo. Soft Cover. Signed by Author. Very Good 211.-240. Tausend. Fischer Taschenbuchverlag. 223 Seiten. Sehr gut. Mit Unterschrift des Verfassers.

$19.95

[2872] Kishon, Ephraim. Wie unfair, David!. Ullstein, 1979. Sm 8vo. Paperback. Very Good und andere israelische Satiren.

$4.45

[2873] Kishon, Ephraim. Pardon, wir haben gewonnen. 1979. Sm 8vo. Paperback. Very Good Vom Sechs-Tage-Krieg bis zur Siegesparade ein Jahr danach.

$4.45

[3065] Kishon, Ephraim. Der Blaumilchkanal. Satirische Szenen. München: Dtv, 1979. 7th Edition. sm 8vo. Soft Cover. Very Good 7. Auflage. München 1979. 202 Seiten. Paperback. Sehr gut.

$6.95

[2874] Kishon, Ephraim. Mein Freund Jossele [SIGNIERT]. 1980. Sm 8vo. Soft Cover. Signed by Author. Very Good 285 Seiten.

$19.95

[2876] Kishon, Ephraim. Salomons Urteil - zweite Instanz. Dtv, 1979. Sm 8vo. Paperback. Very Good Neue Satiren. 8th printing. Nov 1979. 208 pages.

$4.45

[2878] Kishon, Ephraim. Der seekranke Walfisch. Ullstein, 1978. Sm 8vo. Paperback. Very Good 153 Seiten.

$4.45

[6952] Koch, Willi A.. Musisches Lexikon - Künstler, Kunstwerke Und Motive Aus Dichtung, Musik Und Bildender Kunst. Stuttgart: Alfred Kröner, 1956. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Good. 1043 pages. Brown cloth w.dj.

$14.95

[3085] Körner, Theodor. Sämtliche Werke. Kiel und Leipzig: Lipsius & Tischer, Sm 8vo. Hard Cover. Good Körner`s Sämtliche Werke. In zweit Bänden. Kiel und Leipzig circa 1880. Sm 8vo. 411, 389 Seiten. Halbledereinband mit marmorisierten Seitendeckel. Etwas berieben. Sonst sehr gut.

$25.95

[3082] Krebs, J. B.. Koch-Lehrbuch. Frankfurt a.M.: Selbstverlag, 1902. 1st Edition. Sm 8vo. Hard Cover. Very Good 342 Seiten. Leineneinband mit Papierumschlag. Klein 8vo. Sehr gut.

$85.95

[3592] Kuypers, Franz. Spanien Wie Ich's Erlebte. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1923. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Eine wanderfahrt durch seien Kulturen. 2. umgearbeitete Auflage. Leipzig 1923. 458 Seiten mit einigen schwarz/weiss Abbildungen. Leineneinband.

$21.95

[1446] Lhotzky, Heinrich. Die Seele deines Kindes. Königstein im Taunus und Leipzig: Karl Robert Langewiesche, Sm 8vo. Soft Cover. Very Good Königstein circa 1914. Sm 8vo. 207 Seiten (ein ganz kleiner Wasserrand am oberen Eck des Seitenblocks). Broschiert.

$16.95

[5887] Lienert, Meinrad. Schweizer Sagen Und Heldengeschichten. Stuttgart: Levy & Mueller, 1915. 2nd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- Stuttgart circa 1915. 8vo. 294 Seiten mit 6 bunten Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen. Dekorativer Leineneinband. Buechereistempel.

$10.95

[6761] Lorenz, Erich. Pimpfe Drehen Einen Film Die Rache Der Inkas. ill. Weidenmann. Stuttgart: Loewes Verlag, 1935. 4to - over 9¾" - 12" tall. Soft Cover. Good 124 Seiten mit vielen Abbildungen. Einband berieben und bestossen, untere Haelfte des Rueckens fehlt, teils lose

$35.95

[4299] Ludwig Uhland. Gesammelte Werke. Berlin: Merkur, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Neue Illustrierte Ausgabe. Berlin circa 1900. Dekorativer Pappeinband.464 Seiten. Sehr gut erhalten.

$15.95

[3423] Mann, Thomas. Briefe Aus Den Jahren 1910-1955. Pfulingen: Neske, 1960. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Thomas Mann an Ernst Bertram. 1. Auflage 1960. 316 Seiten. Gruener Leineneinband. Sehr gut erhalten.

$15.95

[2796] Martens, Wilhelm. Weltgeschichte. Ein Handbuch für das deutsche Volk. Hannover: Manz & Lange, 1895. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Hannover 1895. Gross 8vo. x, 294 Seiten mit ein paar schwarz-weiss Fotos. Dekorativer Leineneinband (Rueckenseite mit Tintenfleck).

$29.95

[2794] Maupassant, Guy de. Der schöne Georg. Berlin: Freund und Jeckel, 1896. Hard Cover. 1st German edition Berlin 1896. 432 pages. Red cloth. Slight water edges to 3-4 pages. Else very good. Erste deutsche Auflage. Berlin 1896. Roter Leineneinband. 3-4 Seiten haben am Rand eine Wasserspur. Sonst sehr gut erhalten.

$55.95

[2802] May, Karl. In den Schluchten des Balkan. Radebeul, Germany: Karl May Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. 83.-93. Tausend. Radebeul bei Dresden. 607 Seiten. Dekoratives Deckelbild mit gruenem Leineneinband. Sehr gut.

$129.95

[2799] May, Karl. Durchs Wilde Kurdistan. Freiburg im Breisgau: Friedrich Ernst Fehsenfeld, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Freiburg 14.-18. Tausend. Roter Leineneinband, vermutlich vor 80 Jahren neu eingebunden. (Auf dem Rücken ist mit Handschrift geschrieben: Winetou Bd II). Leicht berieben.

$125.95

[2801] May, Karl. Der Ölprinz. Radebeul, Germany: Karl May Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Erzählung aus dem wilden Westen. 16.-22. Tausend. Rand leicht berieben. Radebeul bei Dresden. Dekorative Deckelillustration. Gruener Leineneinband (leicht gebrochen am vorderen Gelenk). Gering stockfleckig.

$179.95

[2804] May, Karl. Der sterbende Kaiser. Radebeul, Germany: Karl-May Verlag, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Radebeul bei Dresden. 1.-25.Tausend. Innere Gelenke gebrochen. Ruecken stark berieben. Sonst leicht berieben. Block etwas schief.

$49.95

[2803] May, Karl. Durch das Land der Skipetaren. Freiburg im Breisgau: Friedrich Ernst Fehsenfeld, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. 11.-15. Tausend. Freiburg circa 1900. Vorsatzblatt abgerissen. Leicht stockfleckig. 598 Seiten. Roter Leineneinband, vermutlich vor 80 Jahren neu eingebunden. Leicht berieben.

$89.95

[6482] Meinhold, Werner J.. [SIGNED] Spektrum der Hypnose Das große Handbuch für Theorie und Praxis; mit graphischen Darstellungen. Genf: Ariston, 1980. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Signed by Author. Very Good / Very Good-. 456 pages. Kunstledereinband mit Schutzumschlag.

$59.95

[4263] Myer, Arnold Oskar. Worin Liegt Englands Schuld?. Stuttgart: 1914. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good Politische Flugschriften. Aus der Serie: Der Deutsche Krieg. Herausgegeben von Ernst Jäckh. 31 Seiten. Staple-bound

$4.95

[6808] Noah, Bruno. Die Edda. Gelöste Rätsel ur-arischen Weistums aus ältester Überlieferung. Berlin: Linser Verlag, 1934. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good- 136 Seiten. Aussen leicht stockfleckig, inner sauber .Beiger Leineneinband.

$155.95

[2797] Nordenskiöld, Erland. Indianer und Weisse in Nordostbolivien. Stuttgart: Strecker und Schröder, 1922. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Erste deutsche Auflage. Stuttgart 1922. 8co. 222 Seiten mit 34 schwarz/weiss Fototafeln, 89 Abbildungen und 1 Landkarte. Dekorativer Leineneinband. Sehr gut erhalten.

$19.95

[4251] Osten, H Von.
Deutsche Vergeltung. Leipzig: Kempe, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor und andere Erzaehlungen aus der grossen Zeit fuer die Jugend. Roter Leineneinband berieben. Text etwas loose.

$29.95

[2839] Ottmann, Victor. Das Wunderland am Nil. Berlin: Hobbing, 1927. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Good. Eine Reise nach Ägypten und Palästina. 1. Auflage. Berlin 1927. 317 Seiten mit Karte und s/w Fotos. Leineneinband mit eingerissenem Schutzumschlag.

$29.95

[3075] Pakraduny, T.. Die Welt der geheimen Mächte. Innsbruck: Tiroler Graphik, 1952. Lg 8vo. Hard Cover. Very Good Gesammelter und illustrierter Lehrgang nach den Quellen der modernen Forschung in allgemeinverständlicher Form. Innsbruck 1952. Groß 8vo. xvi, 852 Seiten. Leineneinband. Sehr gut.

$11.95

[3414] Polko, Elise. Verklungene Akkorde. Leipzig: Amelang, 3rd Edition. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Hard Cover. Very Good 192 pages. Decorative cloth binding with picture frame like engraving in front. Very good.

$35.95

[3101] Quensel, Heinrich. Geht es aufwärts?. Cöln: J. G. Schmitz´schen, 1904. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Good Eine idealphilosophische Hypothese zur Entwicklung der menschlichen Psyche auf naturwissenschaftlicher Grundlage. Cöln 1904. 188 Seiten. 8vo. Rücken leicht beschädigt.

$19.95

[3103] Reinke, J.. Die Welt als Tat. Berlin: Gebrüder Paetel, 1915. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Very Good Umrisse einer Weltansicht auf naturwissenschaftlicher Grundlage. Berlin 1915. 8vo. 505 Seiten. Broschiert. Sehr gut erhalten.

$7.95

[3056] Roth, Clara. Kochbuch für den einfachen und feineren Haushalt und für die Festtafel. Potsdam und Leipzig: Bonneß / Hachfeld, 1890. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Good Erste Auflage. Potsdam und Leipzig circa 1890. 8vo. 420 Seiten mit 4 doppelseitigen Chromolithographien. Grüner Leineneinband (leicht berieben und am Rücken mit schwach erkennbarem Wasserfleck). 1st edition. Potsdam and Leipzig circa 1890. 8vo. 420 pages with 4 double paged chromolithographs. Cloth (slightly rubbed and with faint stainmark on lower spine). Tight and clean inside.

$125.95

[3270] Rühs, Friedrich. Handbuch der Geschichte des Mittelalters. Berlin: Realschulbuchhandlung, 1816. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. hardcover. Very Good Berlin 1816. 8vo. viii, 873 pages. Boards. Very good.

$145.95

[3068] Sailer, J. M.. Briefe aus allen Jahrhunderten der christlichen Zeitrechnung. München: Joseph Lentner, 1801. sm 8vo. Hard Cover. Very Good Gesammelt, übersetzt, und zur Belehrung und Erbauung seiner Mitchristen. München 1801. Klein 8vo. 268 Seiten. 4. Sammlung.

$19.95

[2833] San Callisto, Marchese di. Die Wunder der Kirche. Jos. Roth, 4to - over 9¾" - 12" tall. Hard Cover. Very good- der Katakomben und Märtyrer. Ein Trostbuch zur Belehrung und Erbauung des christlichen Volkes. Stuttgart und Wien ca 1900. 4to. xvii, 441 pages with over 200 text-illustrations. Decorative cloth. Slightly shaken.

$24.95

[3059] Schäfer, Luise. Das neue illustrierte Kochbuch. Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1927. Lg 8vo. Hard Cover. Very Good 1400 der besten Kochvorschriften, erstmals mit Angabe des Vitamin- und Kaloriengehalts und einer praktischen Aufstellung der Zutaten. 106. Auflage. Stuttgart 1927. Gross 8vo. 514 Seiten mit 8 farbigen Tafeln und vielen Bildern im Text. Leicht Stockfleckig. Mit original Schutzkarton.

$29.95

[6921] Schalk, Gustav. Meisterbuch deutscher Götter und Heldensagen Mit 56 Textbildern und 4 Farbtafeln von Wilhelm Petersen. Berlin: Ullstein, 1911. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 433 Seiten. Leineneinband mit Bildpraegung vorne. Hinten ist der Einband leicht fleckig. Ansonst innen sehr gut erhalten.

$19.95

[3088] Schiller. Wallenstein. Tübingen: J. G. Cotta´schen Buchhandlung, 1800. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Ein dramatischen Gedicht. Zweyter Theil. Wallenstein´s Tod, ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. 1. Auflage. Tübingen 1800. 8vo. 250 Seiten. Broschiert (mit marmorisiertem Buntpapier). Am Rücken ist blättert dieser Einband oben und unten etwas ab. Seiten unregelmäßig beschnitten. Sonst sehr sauber.

$295.95

[6451] Schiller, Friedrich. Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der Spanischen Regierung. Leipzig: Siegfried Lebrecht Crusius, 1801. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good- Erster Theil, erster Band (Buch 1, 2 und 3 zummen gebunden). Halbleder mit marmorisierten Seitendeckeln. Leicht berieben.

$65.95

[4300] Schmid, Christoph Von. Ausgewählte Erzählungen für die weibliche Jugend. Berlin: Richard Gahl, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Poor Berlin circa 1910. Dekorativer Leineneinband. Leicht berieben. Textblock leicht gebrochen.

$5.95

[4237] Schnitzler, Arthur. Traum Und Schicksal. Berlin: S. Fischer Verlag, 1931. 1st Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Sieben Novellen. 1.-30. Auflage Berlin 1931. 446 Seiten.

$19.95

[2836] Schütz. Die Stimme Friedrich's des Großen im neunzehnten Jahrhundert. Braunschweig: Friedrich Vieweg, 1828. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Hard Cover. Very Good eine vollständige und systematisch geordnete Zusammenstellung seiner Ideen über Politik, Statts-und Kriegskunst, Religion, Moral, Geschichte, Literatur, über sich selbst und seine Zeit. Vierter Theil. Braunschweig 1828. 12mo. 254 Seiten. Pappeinband der Zeit. Sehr gut erhalten.

$35.95

[6912] Schütz; Schuetz, Schutz. Zur G'sondheit. Stuttgart: Albert Auer, 1906. 2nd Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good Allerlei Heiteres und Gemütliches in schwäbischer Mundart. Zum Vortrag in Vereinen und im Familienkreis. 61 Seiten. Pappeinband. Sehr gut erhalten.

$15.85

[3104] Schwab Gustav. Deutsche Volksbücher. Stuttgart: Bardtenschlager´s Verlag, Lg 8vo. Hard Cover. Good 119 Seiten. Dekorativer Leineneinband (berieben).

$15.95

[4271] Schwab, Gustav. Die Deutschen Volksbücher Für Jung Und Alt Wiedererzählt. Gütersloh: Bertelsmann, 1880. 13th Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good 728 Seiten mit schoenen Illustrationen. Dekorativer Leineneinband mit Goldpraegung.

$12.95

[4276] Scott, Walter. Der Schwarze Zwerg. Leipzig: Christian Ernst Kollmann, 1823. 2nd Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good- Ein romantisches Gemählde. übersetzt von M. A. Lindau. Leipzig 1823. 2. verbesserte Auflage. 312 Seiten. Seiten sind von unregelmassiger Groesse. Pappeinband mit marmorisierten Deckeln. Ecken und Gelenke etwas bestossen. Text sher gut und sauber.

$245.95

[3398] Shakspeare, William. King Henry IV. Leipzig: Baumgärtner`s Buchhandlung, 1830. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good - Drama in two parts. Mit kritischen, historischen, besonders aber mit erklärenden Noten für den Gebrauch in höheren Lehranstalten von Friedrich Ernst Feller. Leipzig 1830. xiii, 224 pp. Halbleinen. Ränder leicht berieben. Sonst sehr gut.

$31.95

[1855] Smith, Adam. Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Breslau: Willhelm Gottlieb Korn, 1794. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt. by Smith, Adam Breslau, Korn, 1794-1796. Volume 1 only (Nur der erste Band). XX, 476 (4) pages. Boards (Pappeinband. X Library with 4 stamps on title page. Otherwise fine and no further markings

$629.00

[3291] Spielmann, C.. Die Kinder des Wendenfürsten. Glogau: Flemming, 1900. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Good- Geschichtliche Erzählung für jung und alt. Glogau circa 1900. 12mo. 168 Seiten mit ein paar Illustrationen. Dekorativer roter Leineneinband. (Weight 1/4 pounds or 250 gr)

$6.95

[3076] Starker, Elise. Hygienisches Kochbuch. Dresden: lahmann weisser Hirsch, 1895. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Good zum Gebrauch für ehemalige Curgäste von Dr. Lahmannäs Sanatorium auf Weisser Hirsch bei Dresden. 3. Auflage. Dresden 1895. 8vo. lxiv, 192 Seiten. Leineneinband (Ecken berieben).

$25.95

[3293] Stöber, Karl. Geschichten des Pfarrers Siebentisch. Konstanz: Carl Hirsch, 1930. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Konstanz circa 1930. Sm 8vo. 100 Seiten mit 4 Farbbildern. Roter Leineneinband. Sehr gut erhalten. (Weight 1/4 pounds or 250 gr)

$16.95

[6809] Storm, Theodor. Die Söhne des Senators. Berlin: Paetel, 1904. 4th Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Good 85 Seiten. Das vorder Endpapier das den Buchdeckel verdeckt kam stellenweise los und hat ein paar Loecher. Sonst gut erhalten. Dekorativer Leineneinband mit Goldpraegung.

$275.95

[3105] Verne, Julius. Reise um die Erde in 80 Tagen. Wien Pest Leipzig: Hartleben´s Verlag, 1903. 3rd Edition. Lg 8vo. Soft Cover. Very Good Dritte Auflage. Illustrierte Prachtausgabe. Wien, Pest und Leipzig 1903. (6. Band in Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuliche Reisen von Julius Verne). 250 Seiten mit 55 Abblildungen. Broschiert (Ruecken mit Klebeband zusammengehalten). Sonst gut erhalten.

$125.95

[4293] Verne, Julius. Fünf Wochen Im Ballon . Berlin: A. Weichert, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good Jules Verne's Werke, Band 5. Berlin circa 1900. 244 Seiten. Leineneinband.

$24.95

[4292] Verne, Julius. Die Blockadebrecher. Eine Schwimmende Stadt. Berlin: A. Weichert, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Jules Verne's Werke, Band 21. Die Blockadebrecher. Eine Schwimmende Stadt. Broschiert. Berlin circa 1901. Text in 2 Teile gebrochen. Sonst sehr sauber. Idealer Kandidat zum neu einbinden.

$18.95

[3094] Verworn, Max. Die Entwicklung des menschlichen Geistes. Jena: Gustav Fischer Verlag, 1915. 3rd Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover. Good Ein Vortrag. 3. Auflage. Jena 1915. 58 Seiten. Broschiert.

$7.95

[3079] Villaume. Praktisches Handbuch für Lehrer in Bürger- und Land-Schulen. Wien: 1787. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Fair 239 Seiten. Lila Pappeinband (leicht abgeblättert am Rücken). Aus einer Bücherei mit einem Stempel auf dem Titelblatt. Sonst sauber.

$275.95

[4307] Wagner, Hermann. Das Illustrierte Goldene Kinderbuch. Leipzig und Berlin: Otto Spamer, 1882. 5th Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good- Mit vielen Tonbildern, zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen, kolorierten Bildern, Karten, ec. 2. Gruppe: Entdeckungsreisen im Wald und auf der Heide. 5. durchgesehene Auflage. 1882. 202 Seiten. New endpapers. Slight soiling to pages.

$15.95

[4828] Walther, Johann Gottfied. Musikalisches Lexicon Oder Musikalische Bibliothek. Kassel Und Basel: Bärenreiter-Verlag, 1953. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good Nachdruck von: Musicalisches Lexicon oder musicalische Bibliothec, darinnen nicht allein die musici, welche so wol in alten als neuen Zeiten, ingleichen bey verschiedenen Nationen, durch Theorie und Praxin sich hervor gethan, und was von jedem bekannt worden, oder er in Schrifften hinterlassen, mit allem Fleisse und nach den vornehmsten Umständen angeführet, sonderns auch die griechischer, lateinischer, italienischer und franzoesischer Sprache gebräuchliche musicalische Kunst, oder sonst dahin gehoerige Woerter, nach alphabetischer Orndung vorgetragen...Leipzig 1732. 8vo. 659 Seiten plus 22 Musikbeilagen. Pappeinband.

$139.95

[2840] Weil, Gustav (ed). Tausend und eine Nacht. ill. Fernand Schultz-Wettel. Berlin: Neufeld & Henius, 1914. 4to - over 9¾" - 12" tall. Hard Cover. Very Good Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext vollständig übersetzt von Gustav Weil. Mit hundert Bildern/zwanzig mehrfarbigen von Fernand Schultz-Wettel. Neu herausgegeben von Ludwig Fulda. 4 Bände. Berlin 1914. 4to. 398, 398, 429, 325 Seiten mit 100 Bildern (20 farbig, 80 einfarbig). Verzierte Leineneinbände. Sehr gut erhalten.

$225.95

[4297] Zschokkes, Heinrich. Auswewählte Novellen. Berlin: Max Hesses Verlag, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hard Cover. Very Good In 6 Baenden. (Hier sind nur Baende 1-3 zusammengebunden erhaeltlich). Gruener Leineneinband.

$55.95